Кто на сайте

Сейчас 11 гостей онлайн

Навигация по сайту.

СОВЕТЫ САДОВОДОВ Как эффективно отпугнуть птиц от ягодных посадок

Случайный анекдот

  • Анекдоты про строителей семейные и производственные
    Сегодня и городские жители знают, что такое просыпаться с первым петухом. Причем, в руках у этого петуха перфоратор.

Как эффективно отпугнуть птиц от ягодных посадок

как отпугнуть птицМногие садоводы, решая проблему, как отпугнуть птиц от ягодных посадок на участке, особо не мудрствуя, устанавливают на нем пугало, имеющее достаточно устрашающий вид. Однако мера эта срабатывает далеко не всегда, и нередко можно наблюдать картину, когда пернатые склевывают ягоды, совершенно не обращая внимания на расположенного поблизости «страшилу».

 

Дело в том, что по-настоящему мелкие пернатые боятся только своих природных врагов – хищных птиц, соответственно и пугало на участке надо делать таким, чтобы оно было очень похожим, например, на сокола. А изготовить его можно следующим образом:

 

1. Из кусков пенопласта вырезают туловище муляжа длиной примерно полметра и два крыла такой же длины каждое. Фигурки можно сделать из кусков материала, скрепляя их тонкой, но упругой проволокой.

2. Загнутыми концами проволоки, как скобами, прикрепляют основания крыльев пугала к его туловищу и для большей прочности обматывают места крепления изолентой. Либо, второй вариант: продевают сквозь туловище и крылья по всей их длине один цельный кусок проволоки, который будет служить для них скрепляющим каркасом.

3. Красят муляж в черный или коричневый цвет.

4. Покрывают его клеем, устойчивым к атмосферным осадкам.

 

Муляж с помощью рыболовной лески длиной 2-3 метра подвешивают на протянутый над участком провод. Его надо располагать примерно на уровне конька крыши. Конструкция, подвешенная на длинной леске, будет раскачиваться, практически, при любом дуновении ветерка и птицы, едва завидев такого «сокола», будут облетать участок стороной.

 

 

 

 
Яндекс цитирования
© 2009 - 2021 Советы бывалых...  При использовании материалов сайта просьба проставлять активную ссылку на источник информации