Кто на сайте

Сейчас 11 гостей онлайн

Навигация по сайту.

СОВЕТЫ САДОВОДОВ Простейшая ловушка для вредных насекомых на садовом участке

Случайный анекдот

  • Анекдоты про рыбалку и рыбаков
    Встречаются два мужика, один спрашивает другого: - На рыбалку вчера ездил? - Ездил… - Ну и как, поймал что-нибудь? - Да нет, в этот раз баб с собой не брали…***

Простейшая ловушка для вредных насекомых на садовом участке

ловушка для вредных насекомыхМелкие насекомые-вредители портят садовые деревья, укорачивают срок их жизни и негативно влияют на плодоносность. Эффективно справиться с проблемой позволяет опрыскивание сада инсектицидными веществами, но если такой способ по каким-либо причинам не нравится или в качестве дополнения к нему для борьбы с вредными насекомыми можно использовать специальные ловушки, разместив их на стволах деревьев.

 

Простейшую ловушку для вредных ползающих насекомых можно смастерить из полосы листовой резины толщиной не менее 4 мм. Её надо просто обернуть вокруг ствола дерева на высоте примерно 40 см от земли,  а концы склеить резиновым клеем. Для этого с помощью напильника необходимо придать их поверхности шероховатость, а затем нанести на них клей и через несколько минут плотно прижать друг к другу. Удерживать их прижатыми надо не менее четверти часа.

 

После того как концы такой резиновой «повязки» прочно «схватятся», её нижний край подворачивают наружу и вверх. В результате вокруг ствола образуется своеобразный кольцевой бассейн, в который наливают отвар листьев дерева и немного растительного масла. Отвар необходим для того, чтобы «замаскировать» чуждый для насекомых запах резины, а растительное масло удержит их в ловушке, когда они, путешествуя по стволу, в ней окажутся.

 

Благодаря эластичности резины ловушка будет плотно охватывать ствол, и проползти по нему под ней насекомые не смогут. А в качестве дополнительной страховки можно «заштукатурить» зазор между стволом и резиной влажной глиной. Смастерить такую ловушку для вредных насекомых несложно, а удобна она тем, что менять её нет необходимости: по мере роста дерева и утолщения ствола  резиновый пояс будет растягиваться и его всегда можно передвинуть на любое расстояние от земли.

 

 

 

 
Яндекс цитирования
© 2009 - 2021 Советы бывалых...  При использовании материалов сайта просьба проставлять активную ссылку на источник информации