Кто на сайте

Сейчас 29 гостей онлайн

Навигация по сайту.

СОВЕТЫ САДОВОДОВ Простой отпугиватель жуков-короедов

Случайный анекдот

  • Анекдоты про мужа и жену
    Сосед соседу: - Ну, наконец-то, вы помирились с женой! Я намедни видел, как вы вместе дружно пилили дрова! - Пилили, но это были совсем не дрова, а мебель...

Простой отпугиватель жуков-короедов

отпугиватель жуков-короедовНекоторые садовые деревья, особенно, стареющие, нередко страдают от разрушающих действий жуков-короедов. В природе с ними очень эффективно справляются дятлы, но специально привлечь этих пернатых помощников на садовый участок из ближайшего леса, практически, невозможно. Однако всегда можно изготовить  простенький отпугиватель, благодаря которому короеды будут обходить снабженное им дерево стороной.

 

Выглядит отпугиватель жуков-короедов, как обыкновенный флюгер, на одном конце которого закреплен пропеллер, а на другом – хвостовая пластина. Все что требуется – это просто прибить его к страдающему от короедов дереву. При малейшем ветре пропеллер будет вращаться, а возникающая при этом вибрация конструкции по штанге будет передаваться стволу дерева.

 

Короедам такие «вибрирующие» деревья очень не нравятся, возможно, что дрожание ствола, вызванное работой отпугивателя, они принимают за его реакцию на действия дятла. Поэтому жуки предпочитают перебираться в более спокойное место, и дерево, снабженное флюгером, со временем снова расцветает.

 

 

 

 

 

 

 

 
Яндекс цитирования
© 2009 - 2021 Советы бывалых...  При использовании материалов сайта просьба проставлять активную ссылку на источник информации