Кто на сайте

Сейчас 22 гостей онлайн

Навигация по сайту.

СОВЕТЫ САДОВОДОВ Как сохранить свежую капусту до марта-апреля

Случайный анекдот

  • анекдоты про рекламу
      Анекдот про рекламу и профессионализм   Городские криминальные новости: "Накануне, поздно вечером, неустановленными лицами был ограблен директор магазина "Эльдорадо". По словам потерпевшего сумма похищенного составляет 19 999 рублей".

Как сохранить свежую капусту до марта-апреля

как сохранить свежую капусту до марта-апреляКапусту при зимних заготовках традиционно солят или квасят, но можно сохранить её до самой весны, а то и дольше, в свежем виде. Главное – делать это правильно. Вот несколько полезных рекомендаций, как можно сохранить свежую капусту до марта-апреля так, чтобы она осталась упругой и хрустящей.

 

Прежде всего, надо учесть, что для зимнего хранения лучше использовать поздние сорта капусты, урожай которой собирают после первых заморозков. Кочаны для хранения надо отбирать плотные, тяжелые, без каких-либо повреждений. Рыхлые и треснутые лучше отправить на квашение или засолку, так как долго они не пролежат даже в самых благоприятных условиях.

 

Отобранные кочаны надо очистить от верхних, неплотно прилегающих к ним листьев, а потом немного присыпать их мелом, который впитает из капусты избыток влаги. После этого надо насыпать на пол в углу погреба чуть влажный песок и воткнуть в него кочаны кочерыжками вниз так, чтобы друг с другом они не соприкасались. Если свободного пространства на полу погреба нет, то можно просто уложить кочаны в деревянные ящики. После закладки капусты погреб надо проветрить в течение 10-12 часов – это поможет избавить его от влаги, выделяемой из кочанов, принесенных с улицы. Всё.

 

Если есть необходимость сохранить свежую капусту ещё дольше, практически, до самого лета, то в конце зимы можно поступить с ними следующим образом:

- загодя, по осени, надо выкопать яму, а в феврале утрамбовать в ней снег, уложить на них кочаны, засыпать их ещё одним слое снега, поверх него насыпать слой опилок и закрыть яму куском рубероида. В таких условиях свежая капуста может храниться до первого летнего тепла.

 

 

 

 
Яндекс цитирования
© 2009 - 2021 Советы бывалых...  При использовании материалов сайта просьба проставлять активную ссылку на источник информации