Кто на сайте

Сейчас 8 гостей онлайн

Навигация по сайту.

СОВЕТЫ САДОВОДОВ Осенний способ борьбы с медведкой

Случайный анекдот

  • анекдот о практичности...
    Разговор двух мух на потолке: - Всё-таки люди идиоты... - Почему? - Такие сумасшедшие деньги и средства тратят на украшение потолка, а сами ходят, почему-то, исключительно по полу!

Осенний способ борьбы с медведкой

способ борьбы с медведкойМедведки или, по-другому, земляные раки – это насекомые, присутствие которых на участке может стать для огородника настоящей бедой. Прожорливые и всеядные, они без устали роют почву, особенно, унавоженную или обогащенную перегноем, и расплодившись, способны уничтожить всё, что в ней растет или уже выросло. Именно для того, чтобы не позволить медведкам расплодиться весной и летом, бороться с ними опытные огородники начинают уже предшествующей осенью.

 

Самый действенный осенний способ борьбы с медведкой – это устройство ловушек, в которые эти насекомые попадают в поисках комфортного для зимовки места. Для того чтобы их сделать, надо осенью, после того, как весь урожай уже собран, выкопать на участке несколько ям размером 50х50х50 см, заполнить их полуперепревшим навозом и присыпать сверху землей. Каждую такую яму-ловушку необходимо обозначить вешкой.

 

Медведки, привлеченные теплом перепревшего навоза, соберутся в ямах для зимовки. Зимой, с наступлением сильных заморозков, ямы откапывают, а навоз из них вместе с окопавшимися в нем насекомыми просто разбрасывают. Пережить зимний холод, находясь вне укрытия, медведки не смогут.

 

Если копать ямы кажется делом хлопотным, то в качестве ловушки для собирающихся на зимовку медведок можно использовать кучи листьев и травы, оставленные прямо на грядках. Зимой их надо просто разворошить, и все спящие в них вредители погибнут. Так как медведки уходят на зимовку сравнительно рано, то устраивать осенние ловушки для них – и приманочные ямы, и кучи листьев – рекомендуется уже в сентябре.

 

 

 

 
Яндекс цитирования
© 2009 - 2021 Советы бывалых...  При использовании материалов сайта просьба проставлять активную ссылку на источник информации