Кто на сайте

Сейчас 19 гостей онлайн

Навигация по сайту.

СОВЕТЫ САДОВОДОВ Как сохранить саженцы до посадки

Случайный анекдот

  • анекдот об ожидании
    Один мужик имел нехорошую привычку снимать перед сном ботинки и со всей силы швырять их в стену. Однажды вечером, когда мужик уже швырнул один ботинок, в нём заговорила совесть, он поставил второй аккуратно на пол и лёг спать. Разбудил мужика громкий стук в дверь. Открывает, а за ней стоит сосед и кричит со злобой: - Слушай, имей совесть! Мы с женой уже целых два часа ждём, когда ты второй ботинок бросишь!         {loadposition slava}

Как сохранить саженцы до посадки

как сохранить саженцы до посадкиОбычно садоводы приобретают саженцы в местах, удаленных от садовых участков и до посадки в землю растения приходится сначала где-то некоторое время хранить, а потом ещё и транспортировать. Если отнестись к их хранению и перевозке легкомысленно, то испортить можно любой, даже самый качественный посадочный материал. Вот несколько простых рекомендаций, как сохранить саженцы до посадки, опубликованных в одном из изданий, посвященных садоводству и огородничеству.

 

Прежде всего, для того чтобы обеспечить саженцам максимально комфортные условия хранения и перевозки, корни их надо обложить влажной тряпкой, причем, не только снаружи, но и изнутри корневого пучка, а потом обернуть их полиэтиленовой пленкой.

Если на саженцах присутствую листья, то их надо осторожно удалить, стараясь не повреждать при этом почки. Листья, если их не оторвать, будут испарять влагу, которой в саженце, лишенном подпитки из почвы, итак немного.

Если корни саженцев при хранении и перевозке, все-таки, подсушились, то их перед посадкой надо опустить на сутки в воду. А если у растений подсушилась и надземная часть тоже (сморщилась кора на стволах и ветках), то в воду их надо погрузить целиком и не вынимать до тех пор, пока кора не станет нормальной.

Температура воздуха в месте, где хранятся саженцы, не должна быть выше +8˚С.

Срок хранения саженцев, для того, чтобы они не получили непоправимого ущерба, не должен превышать 11 дней.

 

Рекомендации несложные, но они помогут саженцам, приобретенным за есколько дней до посадки, гарантированно прижиться.

 

 

 

 
Яндекс цитирования
© 2009 - 2021 Советы бывалых...  При использовании материалов сайта просьба проставлять активную ссылку на источник информации