Кто на сайте

Сейчас 14 гостей онлайн

Навигация по сайту.

СОВЕТЫ САДОВОДОВ Как очистить садовые инструменты от ржавчины

Случайный анекдот

  • анекдот об ожидании
    Один мужик имел нехорошую привычку снимать перед сном ботинки и со всей силы швырять их в стену. Однажды вечером, когда мужик уже швырнул один ботинок, в нём заговорила совесть, он поставил второй аккуратно на пол и лёг спать. Разбудил мужика громкий стук в дверь. Открывает, а за ней стоит сосед и кричит со злобой: - Слушай, имей совесть! Мы с женой уже целых два часа ждём, когда ты второй ботинок бросишь!         {loadposition slava}

Как очистить садовые инструменты от ржавчины

как очистить садовые инструменты от ржавчиныРабочие части всех инструментов, используемых при работе в саду, изготовлены из металлов, поэтому при не особо тщательном уходе они неизбежно ржавеют. Ниже приводится несколько рекомендаций, как можно очистить садовые инструменты от ржавчины, если никаких специальных химических антикоррозийных средств под рукою нет.

Рекомендация первая

Очистить металлические части инструментов от ржавчины можно с помощью слабого раствора уксуса. Водой его надо разводить приблизительно наполовину. Просто поместите инструменты в раствор примерно на сутки, затем достаньте, высушите бумажным полотенцем и аккуратно счистите с них ржавчину металлической мочалкой. Если с первого раза не получится, то процедуру надо повторить.

Рекомендация вторая

Если очистить от ржавчины необходимо большие поверхности, то вместо уксуса можно использовать 3% раствор лимонной кислоты. Методика очистки такая же, как и уксусным раствором, только после вынимания инструментов из кислоты их необходимо хорошенько промыть водой. Правда, для удаления ржавчины с деталей и блоков механизмов использовать лимонную кислоту не рекомендуется, так как после этого они могут стать ломкими.

Рекомендация третья

Если в хозяйстве нет ни уксуса, ни лимонной кислоты, то можно попробовать очистить ржавчину с садовых инструментов с помощью очень крепкого чая или кока-колы. В них также надо поместить металлические части инструментов на сутки, а потом протереть и почистить мочалкой из металла.

 

И последняя рекомендация. Использовать металлическую мочалку для очистки ржавчины надо очень аккуратно, сведя к минимуму моменты её выскабливания. Удалять её рекомендуется легкими круговыми движениями мочалки, повторяющимися столько, сколько это необходимо, не царапая и не истончая при этом металл.

 

 

 
Яндекс цитирования
© 2009 - 2021 Советы бывалых...  При использовании материалов сайта просьба проставлять активную ссылку на источник информации