Кто на сайте

Сейчас 30 гостей онлайн

Навигация по сайту.

СОВЕТЫ САДОВОДОВ Альтернативные способы выращивания рассады

Случайный анекдот

  • Анекдоты про мужиков, любовь и выпивку
    У девушек сотни благопристойных предлогов пригласить мужчину домой – отремонтировать что-то или настроить, поднять или передвинуть. А у мужиков только один – борща захотелось…    

Альтернативные способы выращивания рассады

альтернативные способы выращивания рассадыКогда на дворе февраль, то у многих огородников и садоводов появляется проблема, от успешного решения которой во многом зависит, какой урожай они смогут получить с грядок в предстоящем сезоне. Речь идет о выращивании рассады, вернее, о выборе способа, с помощью которого можно получить крепкие и здоровые ростки, без осложнений приживающиеся впоследствии в открытом грунте.

 

Большинство огородников традиционно выращивают рассаду в специально приготовленном земельном субстрате, которым наполняют любые, подходящие для этого емкости. Способ удобный и единственным его недостаток является возможность инфекционных заражений растений вследствие их прямого контакта с землей. Ниже описываются альтернативные способы выращивания рассады, позволяющие всходам такого контакта избежать.

В туалетной бумаге

1. Туалетную бумагу, нарезанную полосками длиной до полуметра, укладывают в несколько слоев на полосу полиэтиленовой пленки такого же размера.

2. Бумагу с помощью пульверизатора умеренно увлажняют, и, отступив примерно 1 см от верха полоски, раскладывают на ней семена. Рекомендуемое расстояние между ними – 3-4 см.

3. Накрывают семена сверху ещё одной полосой полиэтилена и аккуратно скатывают всё это в рулончик, обернув его круглой резинкой.

4. Рулончики устанавливают в какую-либо подходящую емкость (семенами вверх), и наливают в неё немного воды.

5. После того, как из семян появляются ростки с настоящими листьями, их пересаживают в торфяные горшочки или ящички с питательным грунтом.

В чайных пакетиках

1. Использованные чайные пакетики просушивают.

2. У высушенных пакетиков отрезают верхушки, добавляют в них немного грунта и семена из расчета два семечка на пакетик. После этого пакетики увлажняют и перекладывают влажными салфетками.

3. В процессе формирования ростков пакетики постоянно держат во влажном состоянии, по мере необходимости увлажняя салфетки, которыми они обернуты.

4. При появлении сеянцев их высаживают в отдельные стаканы вместе с пакетами.

Способы необычные и немного хлопотные, но несомненным их плюсом является то, что выращивание рассады при их использовании происходит без соприкосновения с землей, что заметно снижает риск её инфекционного заражения.

 

 

 
Яндекс цитирования
© 2009 - 2021 Советы бывалых...  При использовании материалов сайта просьба проставлять активную ссылку на источник информации