Кто на сайте

Сейчас 135 гостей онлайн

Навигация по сайту.

СОВЕТЫ САДОВОДОВ Как прогнать бабочку капустницу с огорода

Случайный анекдот

  • анекдот об ожидании
    Один мужик имел нехорошую привычку снимать перед сном ботинки и со всей силы швырять их в стену. Однажды вечером, когда мужик уже швырнул один ботинок, в нём заговорила совесть, он поставил второй аккуратно на пол и лёг спать. Разбудил мужика громкий стук в дверь. Открывает, а за ней стоит сосед и кричит со злобой: - Слушай, имей совесть! Мы с женой уже целых два часа ждём, когда ты второй ботинок бросишь!         {loadposition slava}

Как прогнать бабочку капустницу с огорода

как прогнать бабочку капустницу с огородаБабочка капустная белянка или, по-другому, просто капустница – известный вредитель огородов, на которых растут крестоцветные растения, основным из которых на участках россиян является всеми любимая капуста. Гусеницы этой бабочки буквально прогрызают её кочаны, что нередко приводит к потере урожая.

 

Рекомендаций, как прогнать бабочку капустницу с огорода, сегодня существует несколько. Например, очень популярный среди огородников способ – это развести в 10 литрах воды большую ложку 70%-ного или полстакана 9%-ного уксуса, добавить в неё 40 граммов зеленого мыла и опрыскать этой смесью капустные листья. Гусеницы от неё погибают всего за несколько часов, а сами бабочки на такую капусту больше не садятся.

 

Способ эффективный, однако, обрабатывая капусту уксусным раствором, надо постараться, чтобы он не попадал на почву, что не всегда удается. И главное, делать это надо либо по утрам, либо вечерами, так как на солнцепеке уксус моментально вызовет на капустных листьях ожоги.

 

Ещё один способ, позволяющий прогнать бабочку капустницу с огорода, более безопасный – это использование сахарного сиропа, в который добавлены сухие дрожжи. Для приготовления раствора надо 10-12 граммов дрожжей растворить в стакане подогретой воды, а потом смешать её с охлажденным густым сиропом в пропорции 1:3. По консистенции получившийся раствор должен быть похож на мед.

 

Такой дрожжевой раствор просто разливают по пластиковым стаканчикам, а затем расставляют их рядом с капустными кустиками. Игнорировать это «лакомство» бабочки капустницы обычно не могут, а угодив в сироп, надежно в нем увязают. Способ для капусты совершенно безопасный, однако, немного неудобный, так как стаканчики с приманкой придется регулярно проверять, уничтожая при этом попавших в них бабочек и добавляя сироп.

 

Ну и ещё один способ, с помощью которого можно прогнать бабочку капустницу с капустных грядок – это опрыскивание листьев капусты водным раствором мыла и золы. Для приготовления его надо полкило золы залить 5 литрами кипятка, а после остывания смеси хорошенько её взболтать и добавить в неё 3 большие ложки жидкого мыла. Практика показывает, что на такие «грязные» капустные листья бабочки садятся очень редко.

 

 

 

 
Яндекс цитирования

Похожие материалы

© 2009 - 2021 Советы бывалых...  При использовании материалов сайта просьба проставлять активную ссылку на источник информации