Кто на сайте

Сейчас 30 гостей онлайн

Навигация по сайту.

СОВЕТЫ ТРАВНИКА Полезные свойства жасмина, отвары жасмина и настои

Случайный анекдот

  • Анекдоты про жизнь
    Все люди мечтают о бессмертии и, большинство из них не знает, чем заняться сегодня вечером…    

Полезные свойства жасмина, отвары жасмина и настои

полезные свойства жасминаЦветок или кустарник жасмин больше известен, как красивое декоративное растение, но в народной медицине его используют и как растение лекарственное. Полезные свойства жасмина позволяют изготавливать из него лекарственные препараты, помогающие при достаточно серьёзных заболеваниях.

С целью лечебного применения ранней весной заготавливают молодые побеги жасмина, во время цветения – цветки  и, по мере созревания – плоды. Лекарственное сырье сушат (плоды, пока они не перестанут слипаться) под навесом и хранят в бумажных пакетах.

Как используют полезные свойства жасмина

При хронических легочных заболеваниях, таких, как бронхиальная астма, хронический бронхит или бронхоэктатическая болезнь, используют отвар молодых побегов и листьев жасмина.

Готовят отвар следующим образом: чайную ложку высушенных измельченных молодых побегов или листьев заливают 200-ми миллилитрами воды, полчаса кипятят на малом огне при закрытой крышке, а затем час настаивают. Пьют его в количестве одной-двух столовых ложек три или же четыре раза ежедневно, независимо от графика приема пищи.

Отвар жасмина используют и для наружного применения, например, для обработки стоп при эпидермофитии и других грибковых заболеваниях. Однако рецептура приготовления такого отвара немного другая: 4 или 5 столовых ложек сырья заливают полулитром воды, также полчаса кипятят на медленном огне и час настаивают.

Настой листьев и, особенно, цветков жасмина используют, как успокаивающее средство, особенно эффективно он действует в сочетании с другими успокаивающими лекарственными растениями, например, валерианой или пионом.

Для приготовления настоя столовую ложку цветов и листьев заливают полулитром воды, закрывают емкость крышкой, 15 минут кипятят на малом огне и полчаса настаивают. Пьют его трижды в день по одной трети стакана независимо от еды в течение 5-6 недель.

Полезные свойства жасмина необязательно используются в отварах и настоях. Сухие цветы растения можно просто зашивать в подушку и подкладывать её под голову при расстройствах сна.

Используют жасмин и как антибактериальное средство при хроническом цистите и хроническом пилонефрите, а также хроническом уретрите, особенно, в период его обострения.

 

 

 

 

 

 
Яндекс цитирования
© 2009 - 2021 Советы бывалых...  При использовании материалов сайта просьба проставлять активную ссылку на источник информации