Кто на сайте

Сейчас 12 гостей онлайн

Навигация по сайту.

СОВЕТЫ ТРАВНИКА Трава борщевик, как трава лекарственная

Случайный анекдот

  • Анекдоты про жизнь
    Все люди мечтают о бессмертии и, большинство из них не знает, чем заняться сегодня вечером…    

Трава борщевик, как трава лекарственная

трава борщевикТрава борщевик – это настоящий двухметровый гигант наших полей. Когда-то чья-то светлая голова решила выращивать его на корм скоту, и борщевик стал усиленно культивироваться, но, оказалось, что скот при его поедании в больших количествах травится.

Выращивать специально борщевик прекратили, но трава оказалась злостным сорняком. Выкошенный, борщевик снова выбрасывает свои зонтичные соцветия и так продолжается все лето.

У огородников и садоводов проблема, как избавиться от борщевика, относится к разряду неразрешимых, но, оказывается, что трава борщевик в небольших количествах может использоваться и как сырье для приготовления лекарственных настоев.

Трава борщевик, приготовление и применение лекарственного настоя

Для приготовления настоя используют корни или листья борщевика. Готовят его холодным способом, настаивая либо 5 чайных ложек корней травы в двух стаканах воды в течение восьми часов, либо 3 чайных ложки листьев борщевика в таком же количестве воды в течение двух часов.

Приготовленную таким способом дозу настоя борщевика выпивают в течение дня в четыре приема при поносе, дизентерии, а также при гастритах или энтероколитах как купирующее боли и улучшающее аппетит средство.

Кроме настоя, используют вытяжку из корней борщевика для лечения эпилепсии и кожных заболеваний. При скармливании небольших количеств травы борщевика животным, они избавляются от круглых глистов полностью.

Однако, заготавливать борщевик следует очень осторожно. Его сок сильно разбрызгивается при сломе дудки растения и, оказавшись на коже, вызывает её гиперчувствительность к свету. В результате этого на кожных покровах появляются пузырьки, такие же, как при ожогах. Особенно следует опасаться попадания сока борщевика в глаза.

 

 

 

 



 

 
Яндекс цитирования
© 2009 - 2021 Советы бывалых...  При использовании материалов сайта просьба проставлять активную ссылку на источник информации