Кто на сайте

Сейчас 39 гостей онлайн

Навигация по сайту.

СОВЕТЫ ЮРИСТА Заполнение договора купли-продажи автомобиля, правила

Случайный анекдот

  • Анекдоты про строителей семейные и производственные
    Сегодня и городские жители знают, что такое просыпаться с первым петухом. Причем, в руках у этого петуха перфоратор.

Заполнение договора купли-продажи автомобиля, правила

17.08.2014 06:41

заполнение договора купли-продажи автомобиляМногие неопытные автомобилисты сталкиваются с проблемой оформления купли-продажи автомобиля. На самом деле для совершения этой сделки необходимо выполнить одно предельно простое действие: оформить договор купли-продажи автомобиля в соответствии с правилами, установленными действующим законодательством РФ.

Помощь юриста при заполнении договора купли-продажи ватомобиля

При отсутствии опыта совершения подобных сделок не самым плохим решением может стать обращение к услугам юриста. Он даст необходимые консультации, расскажет обо всех нюансах предстоящей сделки, грамотно составит договор. В результате сторонам останется лишь поставить свои подписи под этим документом.

 

Стоимость этой правовой услуги обычно составляет около 2% от суммы всей сделки. В итоге сумма вознаграждения юриста может оказаться весьма значительной. Поэтому в целях экономии можно сделать все самостоятельно.

Оформление договора купли-продажи автомобиля

Чтобы совершить сделку в соответствии со всеми требованиями действующего законодательства, надо лишь скачать бланк договора купли-продажи автомобиля 2014 года (http://autodrop.ru/autopravo/898-instrukciya-po-zapolneniyu-dogovora-kupli-prodazhi-avto.html) и заполнить его в соответствии с приведенной ниже инструкцией.

 

В верхнем левом углу бланка указывается населенный пункт, в котором заключается сделка. Справа от него указывается дата заключения сделки: число, месяц (прописью) и год.

 

Затем необходимо указать паспортные данные продавца (ФИО, серия и номер паспорта, кем и когда выдан), затем паспортные данные покупателя.

После этих данных указываются существенные условия сделки, состоящие в том, что одно лицо передает в собственность другому лицу транспортное средство. Далее вносятся данные этого транспортного средства: марка, модель, идентификационный и регистрационный номер, год выпуска, номер двигателя, цвет.

 

Затем необходимо указать стоимость транспортного средства. Рекомендуем указать ее не только цифрами, но и прописью.

Если автомобиль передается новому владельцу в комплекте с какими-либо дополнительными запчастями и аксессуарами, то они тоже должны быть перечислены в тексте договора.

 

В случае если автомобиль передается новому владельцу не в момент подписания договора, то в договоре обязательно должно быть указано место, дата и время его передачи.

 

После заполнения договора купли-продажи автомобиля его необходимо тщательно проверить на предмет ошибок и опечаток. При обнаружении ошибок, не стоит исправлять их, это сделает документ недействительным. В этом случае необходимо заполнить новый договор. Незаполненные строки необходимо вычеркнуть.

 

После заполнения и подписания договора купли-продажи автомобиля, сделка считается заключенной. При желании можно заверить документ у нотариуса. Но действующее законодательство этого не требует.

 

 

 

 

 
Яндекс цитирования
© 2009 - 2021 Советы бывалых...  При использовании материалов сайта просьба проставлять активную ссылку на источник информации