Кто на сайте

Сейчас 11 гостей онлайн

Навигация по сайту.

СОВЕТЫ ЮРИСТА Для чего нужен банковский счет ИП и как его открыть

Случайный анекдот

  • Анекдоты про мужа и жену
    Сосед соседу: - Ну, наконец-то, вы помирились с женой! Я намедни видел, как вы вместе дружно пилили дрова! - Пилили, но это были совсем не дрова, а мебель...

Для чего нужен банковский счет ИП и как его открыть

банковский счет ипПо действующему сегодня в нашей стране законодательству индивидуальный предприниматель при осуществлении своей деятельности может открывать расчетный счет, а может и не делать этого. Все зависит от объема совершаемых им сделок. Если суммы в договорах, которые он заключает с партнерами, не превышают 100 тысяч рублей, то можно проводить сделки с использованием наличных денег.

Для чего нужен баноковский счет ИП

Если индивидуальный предприниматель в свой деятельности оперирует суммами, превышающими 100 тысяч рублей, которые требуют осуществления безналичных расчетов, то банковский счет ИП просто необходим.

Наличие расчетного счета индивидуальному предпринимателю необходимо, если среди его деловых партнеров много юридических лиц (ООО, ОАО, ЗАО), которые всегда приветствуют более удобную безналичную форму расчетов. Практика показывает, что многие организации просто не заключают договоров с ИП, у которого нет банковского счета.

Некоторым индивидуальным предпринимателям очень важно разграничивать деловые финансовые потоки и личные, а наличие банковского счета позволяет делать это очень эффективно.

Открытый в банке расчетный счет позволяет индивидуальному предпринимателю время от времени «снимать» с него банковский процент, переводя эти деньги на депозит. Доход это небольшой, но стабильный.

И, наконец, банковский счет ИП необходим, если он собирается брать кредиты в банках. Сегодня редкий индивидуальный предприниматель в своей деятельности может обходиться без этой банковской услуги.

В каком банке открывать расчетный счет каждый ИП решает, исходя из собственных резонов, но РКО – расчетно-кассовое обслуживание, во всех банках платное и существующие на него тарифы при выборе банка надо учитывать.

Как индивидуальному предпринимателю открыть банковский счет

Если индивидуальным предпринимателем принято решение открыть счет в банке, то для этого необходимо подготовить небольшой пакет документов. В разных банках требования к нему отличаются, но, скорее всего, понадобятся следующие:
•    Свидетельство ИНН;
•    Свидетельство о государственной регистрации ИП;
•    Выписка из ЕГРИП не старее месяца (копия);
•    Копию паспорта индивидуального предпринимателя (разворотов с фото и пропиской);
•    Лицензию на вид деятельности, если он подлежит лицензировании.
•    Карточку, на которой собраны образцы подписей должностных лиц, работающих у индивидуального предпринимателя и имеющих право подписи (если такие существуют), а также образец оттиска печати.

Все копии лучше заверить нотариально. Кроме того, в банк необходимо предоставить заверенную нотариусом доверенность на управление счетом и средствами на нем лицами, представляющими предпринимателя. Заявление на открытие счета и другие касающиеся банка документы обычно можно заполнить в самом банке.

Более подробную информацию по открытию банковского счета индивидуальным предпринимателем можно найти по адресу http://www.plus-bank.ru/. Услуга эта сегодня востребована и большинство крупных банков относится к её предоставлению очень серьезно.

 

 

 

 

 

 

 
Яндекс цитирования
© 2009 - 2021 Советы бывалых...  При использовании материалов сайта просьба проставлять активную ссылку на источник информации