Кто на сайте

Сейчас 12 гостей онлайн

Навигация по сайту.

СОВЕТЫ ЮРИСТА Как написать претензию в магазин, образец претензии

Случайный анекдот

  • анекдот о народной медицине...
    Один очень мудрый человек никогда не доверял врачам и всегда избавлялся от болезней сам, при помощи книги старинных народных рецептов. Он прожил сто лет и умер только из-за опечатки в этой книге.

Как написать претензию в магазин, образец претензии

От покупки некачественного товара застраховаться сложно,  и большинство людей знает, что такой товар магазин обязан обменять, либо вернуть уплаченные за него деньги. Однако иногда случается, что работники магазина пытаются это дело «заволокитить» и тогда правильным будет предъявить магазину свои требования в виде письменной претензии.

О том, как написать претензию в магазин, образец такой претензии, и какую информацию она должна содержать, рассказывается ниже.

Для того, чтобы претензия «била в цель», она должна содержать следующие пункты:
•    Дату покупки товара и короткое описание дефектов, которые в нем обнаружились;
•    Указание на то, что товар использовался в соответствии с правилами его эксплуатации, аккуратно, и, поэтому, дефект является производственным браком.
•    Указание на статьи закона, которые гарантируют покупателю возврат денег за некачественный товар, либо его замену или уценку (это прописано в статьях 18-24 закона «О защите прав потребителей»).
•    Указание сроков выполнения требований потребителя. Сроки эти следующие: возврат денег за некачественный товар – до 10 дней, замена дефектного товара на качественный – до 20 дней, гарантийный ремонт – до 45 дней.
•    Напоминание, что за нарушение этих сроков магазин будет обязан выплатить потребителю неустойку – 1% от цены товара за каждый день просрочки.
•    Предупреждение, желательно, грозное, что в случае отказа в выполнении ваших законных требований к разбирательству будут привлечены контролирующие и надзорные органы, например, Роспотребнадзор или отделение по защите прав потребителей в органах местной власти.

 

как написать претензию в магазин образец


Вот такие рекомендации, как написать претензию в магазин, образец её приведен на фото.

 

Информация издания "Народный совет"

 

 

 

 

 
Яндекс цитирования
© 2009 - 2021 Советы бывалых...  При использовании материалов сайта просьба проставлять активную ссылку на источник информации