Кто на сайте

Сейчас 9 гостей онлайн

Навигация по сайту.

СОВЕТЫ ЮРИСТА Нужно ли согласие соседей на сдачу комнаты в коммунальной квартире

Случайный анекдот

  • анекдот о находчивости...
    Доктор в состоянии тяжёлого похмелья. Заходит пациент: - Док, что вы скажете о моих анализах? Врач смотрит на него со злобой и изрекает: - У вас рак... - Но вчера вы обнаружили у меня камни в почках! - Да, да, именно камни и под каждым из них сидит рак!

Нужно ли согласие соседей на сдачу комнаты в коммунальной квартире

нужно ли согласие соседей на сдачу комнаты в коммунальной квартиреВ наше время люди не упускают возможности получить хотя бы небольшой доход любыми способами, в том числе, и сдавая внаем принадлежащие им комнаты в коммунальных квартирах. Однако случаи, когда такому «маленькому бизнесу» противятся остальные обитатели коммуналки, совсем нередки. Нужно ли согласие соседей на сдачу комнаты в коммунальной квартире?

Ответ на этот вопрос зависит от того, кем являются соседи наймодателя комнаты – собственниками или нанимателями своего жилья. Если в коммуналке все жильцы являются собственниками своих комнат и комната наймодателя тоже находится в его собственности, то она является отдельным объектом права и наймодатель волен распоряжаться этим помещением по своему усмотрению. То есть, в этом случае согласие соседей необязательно. Правда, они имеют право потребовать выселения квартирантов, если те будут нарушать правила общежития.

Если же соседи являются нанимателями своих комнат, то согласие их и членов их семей на сдачу комнаты внаем надо получить обязательно. Прописано это в пункте 2 статьи 76 Жилищного кодекса Российской Федерации.

 

 

 

 

 
Яндекс цитирования
© 2009 - 2021 Советы бывалых...  При использовании материалов сайта просьба проставлять активную ссылку на источник информации