Кто на сайте

Сейчас 10 гостей онлайн

Навигация по сайту.

СОВЕТЫ ЮРИСТА Должен ли поручитель выплачивать кредит, если заемщик не платит

Случайный анекдот

  • анекдот о находчивости...
    Доктор в состоянии тяжёлого похмелья. Заходит пациент: - Док, что вы скажете о моих анализах? Врач смотрит на него со злобой и изрекает: - У вас рак... - Но вчера вы обнаружили у меня камни в почках! - Да, да, именно камни и под каждым из них сидит рак!

Должен ли поручитель выплачивать кредит, если заемщик не платит

Зачастую банк для того чтобы свести к минимуму финансовые риски выдает кредит заемщику только при наличии поручительства о том, что он это кредит своевременно вернет. Человек, давший банку такое поручительство, становится поручителем. Должен ли поручитель выплачивать кредит, если заемщик не платит?

должен ли получатель выплачивать кредит, если заемщик не платит

Да, должен. По закону заемщик и поручитель имеют равные обязательства перед банком, и он вправе требовать от поручителя возвращения кредита, выданного заемщику, причем с процентами, если была допущена просрочка. Гражданский кодекс РФ указывает это в статье 395-ой.

 

Отказаться от поручительства можно только в том случае, если заемщик предоставит другого поручителя. Если вы по доброму сердцу стали поручителем кого-либо, а он по любой причине перестал выплачивать кредит, и кредитное бремя легло на вас, то единственно возможный и правильный выход из такой ситуации – это сразу начать выплачивать кредит, а на нерадивого заемщика подать в суд, требуя с него возврата денег уже вам. Если, конечно, не удастся договориться с ним по-людски.

 

Поручитель не должен выплачивать кредит, если заемщик не платит, только если банк не предъявил требований к поручителю в течение года после того, как заемщик прекратил платить.

 

Если у вас очень доброе сердце, то самый удобный способ отказать знакомому в поручительстве по кредиту – это сказать ему, что вы уже являетесь поручителем в этом же банке. Проверить эту информацию знакомый не сможет, так как данные о поручителях являются финансовой тайной.

 

 

 
Яндекс цитирования
© 2009 - 2021 Советы бывалых...  При использовании материалов сайта просьба проставлять активную ссылку на источник информации