Кто на сайте

Сейчас 14 гостей онлайн

Навигация по сайту.

СОВЕТЫ ЮРИСТА Кто обязан спускать воздух из батарей

Случайный анекдот

  • анекдоты о бизнесе
      Анекдот о малом бизнесе   Один индивидуальный предприниматель жалуется другому: - Позавчера продал двое брюк, вчера одни, а сегодня ещё меньше... - Это как? - Вчерашний покупатель вернул товар и потребовал деньги обратно...

Кто обязан спускать воздух из батарей

кто обязан спускать воздух из батарейС началом отопительного сезона многие жильцы верхних квартир в многоквартирных домах вынуждены заниматься делом, достаточно хлопотным, а иногда даже и рискованным – открывать вентиля, предназначенные для стравливания воздуха из системы отопления. Если этого не сделать, то горячая вода не будет циркулировать по отопительной системе подъезда, и батареи во всех его квартирах будут оставаться холодными. Могут ли жильцы квартир на верхних этажах отказаться от этой «привилегии» и кто, вообще, обязан спускать воздух из батарей по закону?

 

Закон, а вернее, «Правила технической эксплуатации жилого фонда МДК», утвержденные постановлением Госстроя РФ в 2003 году, без каких-либо оговорок устанавливают, что спускать воду и воздух из систем отопления многоквартирного дома – это обязанность компании, которая им управляет, и заниматься этим делом должны только её специалисты. Точно так же, как и следить за состоянием системы отопления дома, устранять появляющиеся в ней протечки и поддерживать в ней необходимое давление. Участие в этом деле жильцов является нарушением этих правил, и это надо знать.

 

Если отопление в дом подано, а воздух из отопительной системы никто не спускает (например, когда жильцы верхних квартир отказываются, а слесаря просто не приходят), то надо подать письменное обращение по этому поводу в управляющую компанию. А в случае проволочек надо написать соответствующую жалобу в жилищную инспекцию или прокуратору, приложив к ней копию обращения в УК.

 

 

 

 
Яндекс цитирования
© 2009 - 2021 Советы бывалых...  При использовании материалов сайта просьба проставлять активную ссылку на источник информации