Кто на сайте

Сейчас 76 гостей онлайн

Навигация по сайту.

Статьи о ремонте Как правильно выбрать малярную кисть

Случайный анекдот

  • Анекдоты про жизнь
    Все люди мечтают о бессмертии и, большинство из них не знает, чем заняться сегодня вечером…    

Как правильно выбрать малярную кисть

Вряд ли кто будет спорить с утверждением, что грамотно подобранная малярная кисть не только ускоряет работу, но и позволяет выполнить её более качественно. Выбор кисти обычно основывается на трех критериях: её размере, назначению и типе щетины, из которой изготовлена её рабочая часть. О том, как правильно выбрать малярную кисть, исходя из этих позиций, рассказывается ниже.

Тип щетины

Щетина малярной кисти может быть натуральной, из синтетических материалов или смешанного состава. Кисти с натуральной щетиной рекомендуется выбирать, когда предстоит работа с лаками, олифой, а также с масляной или сольвентной краской, которые не изменяют структуру волосков и позволяют пользоваться кистью достаточно долго. Не подходят такие кисти для пользования красками на водной основе, так вода впитывается в их щетину, из-за чего краска ложится неровно. Также не рекомендуется использовать натуральные кисти для покраски металла.

Синтетические кисти, щетина которых воду не впитывает, наоборот, для пользования водорастворимыми красками подходят идеально. Кроме того, остатки краски с них можно смыть обычной теплой водой, что позволяет использовать их при работе с краской разных цветов. Кистями с синтетической щетиной очень удобно работать по гладкой поверхности.

Малярные кисти, имеющие щетину со смешанным составом волосков – это самый «выигрышный» вариант. Сочетание натуральных и синтетических волосков позволяет таким кистям как хорошо удерживать краску, так и накладывать её на поверхности максимально ровно. Особенно, когда работа осуществляется по дереву.

Назначение кисти

как выбрать малярную кистьВсе виды малярных кистей, особенности которых зависят от их назначения, представлены на картинке справа.

 

1. Кисть-флейц. Эта плоская, шириной от 1 до 10-12 см, кисточка с натуральной щетиной является сегодня среди маляров самым популярным рабочим инструментом. Она незаменима при покраске труднодоступных мест, различных выемок, углов и стыков. Нередко их используют для финишной покраски, чтобы скрыть следы, оставшиеся от работы более жесткой кистью. Выбирая флейцевую кисть, надо энергично провести по её щетине – у хорошей кисточки волос должен пружинить и быстро возвращаться на место.

 

2. Крупные маховые кисти со щетиной, собранной в пучок, используются для промывки, побелки и грунтовки. Могут иметь как короткую, так и длинную, предназначенную для работы с потолком,  ручку.

 

3. Макловицы. Широкие плоские кисти, которые обычно используют для нанесения клеевых составов на обои, а также для грунтовки или покраски первым слоем больших поверхностей. Недостатком их является жесткая щетина, которая впитывает краски много, а отдает сравнительно мало, что делает неэкономным использование макловиц при обычных малярных работах.

 

4. Радиаторные кисти, наименование которых говорит само за себя. Используются они для покраски секций батарей отопления, поэтому имеют характерно выгнутую ручку.

 

5. Круглые кисти. Маленькие кисточки, которые используются при покраске труб и окон. Недостатком их является скопление краски в в полой середине. Для работы с клеем или известкой такие кисточки не годятся, так как в сочетании с клеящими составами быстро «лысеют».

 

6. Филеночные кисти. Маленькие жесткие кисточки малого диаметра, предназначенные для вычерчивания линий и подводки при окрашивании оконных переплетов, дверных торцов и панелей.

 

И последнее. Подбирая малярную кисть для работы, лучше всего остановить свой выбор на изделии, имеющем не деревянную, а пластиковую ручку, которая меньше весит и со временем не деформируется от влаги.

 

 

 

 

 

 

 

 
Яндекс цитирования
© 2009 - 2021 Советы бывалых...  При использовании материалов сайта просьба проставлять активную ссылку на источник информации