Кто на сайте

Сейчас 18 гостей онлайн

Навигация по сайту.

Ещё о стройке Как выкопать колодец с кольцами, фото

Случайный анекдот

  • анекдоты про секс
    Анекдот про секс в пост   Молодой прихожанин спрашивает священника: - Батюшка, а можно мне заниматься сексом в пост? - Можно, но только если девушка не очень жирная.

Как выкопать колодец с кольцами, фото

12.03.2015 10:39

как выкопать колодец с кольцамикак выкопать колодец с кольцамиДля бесперебойного обеспечения питьевой водой многие владельцы загородных участков бурят скважины, но, если водоносный слой находится близко к поверхности земли, то целесообразнее вырыть колодец. Копают его в виде круглого котлована с бетонными кольцами внутри и как выкопать колодец с кольцами своими руками, показано на фото справа и слева. Нумерация комментариев к фотографиям соответствует нумерации фото.

Как определить место, где можно выкопать колодец с кольцми

1.Для начала необходимо определить место рытья колодца. Оно ни в коем случае не должно находиться вблизи выгребной ямы и в низине, а расположение водоносных жил под землей можно установить при помощи рамок, сделанных из согнутых под прямым углом электродов диаметром 3мм с соотношениями плеч примерно 1:12.

Для определения места прохождения водоносных жил медленно и плавно проходят вдоль зоны предполагаемого строительства колодца, держа такую рамку на вытянутых руках длинными концами вперед. Если эти концы в каком-либо месте поворачиваются навстречу друг другу и перекрещиваются, то, значит, в этом месте близко от поверхности земли проходит водоносная жила.

Если поворачивается только один конец рамки, то вполне возможно, что в этом месте под землей присутствует валун.

Как выкопать колодец с кольцами, разметка котлована

2. Для разметки окружности колодца используют те же самые электроды рамки и мягкую проволоку длиной на 3м больше радиуса бетонного кольца с петлями на концах. Петли зацепляют за электроды, один из них втыкают в центр будущего колодца, а вторым, держа проволоку в натяжении, прочерчивают по дерну его окружность. Затем по нанесенной риске дерн прорезают лопатой.


3. По нанесенной риске окружности колодца прокапывают канавку.


4. Образовавшийся после прокапывания канавки островок дерна в центре окружности колодца удаляют.

Как непосредственно выкопать колодец с кольцами

5. После удаления верхнего слоя дерна круглый котлован постепенно углубляют, стараясь сохранить вертикальность стенок.


6. Для доставки бетонных колец на участок лучше заказать автокран-манипулятор.


7. До установки первых колец котлован колодца должен быть вырыт на глубину 2 метра. Первые два кольца в него устанавливают краном прямо с борта манипулятора.


8. Остальные кольца выгружают рядом так, чтобы по мере углубления шахты их было можно подкатить к колодцу вручную.

За один день колодец с кольцами не выкопать и работу первого дня рекомендуется заканчивать, как только в котловане появится первая вода, иначе за ночь кольца может засосать в накопившуюся на его дне глубокую жижу.


9. На следующий день накопившуюся за ночь жижу из котлована откачивают и опускают в него веревочную лестницу, по которой в котлован спускается вооруженный лопатой с коротким черенком рабочий. Другой рабочий на верху котлована устанавливает переносной барабан на ножках с привязанной к нему капроновой веревкой диаметром 10мм, ко второму концу которой карабином пристегнуто 10-литровое ведро.

Работа происходит следующим образом: рабочий в котловане наполняет ведро вынутым грунтом, верхний рабочий вытягивает его из колодца и, отстегнув карабин, вываливает грунт в тачку, которую третий помощник отвозит куда-либо в сторону, чтобы не захламлять участок.


10. Все следующие кольца к колодцу подкатывают вручную.


11. Выступ каждого следующего кольца направляют в выемку предыдущего, водружают его сверху и монтировкой подправляют так, чтобы внешняя стенка «ствола» колодца была без выступов. Если не выровнять, то при опускании кольцо может выступом зацепиться за грунт и зависнуть в котловане. По этой же причине такелажные петли колец загибают внутрь.


12. Для герметизации шва между кольцами используют цементно-песчаный раствор, который разводят в ведре в пропорции 1:1. При работе пользуются резиновыми перчатками. Для нанесения раствора на шов его берут из ведра умещающимися в ладонь порциями, добавляют в него немного жидкого стекла из пузырька и втирают эту смесь в швы между кольцами сначала снаружи их, а потом изнутри.


13. После установки каждого кольца вертикальность ствола колодца проверяют уровнем. Если ствол колодца не вертикален, то его выравнивают, подкапывая нижнее кольцо (смотрите непронумерованный рисунок). Подкоп нижнего кольца ведут, начиная от расположенного ниже его края, а не наоборот, и это очень важная рекомендация, как выкопать колодец с кольцами правильно.
При таком подходе при опускании ствола колодца он выравнивается, выдавливаясь неподкопанной стенкой.


14. При нормальном, ровном опускании ствола выборка грунта внутри кольца колодца производится следующим образом: на равных расстояниях делают выборку в 3-4 местах.


15. Постепенно и равномерно эти выборки расширяют.


16. В результате стопка колец своим весом раздавливает оставшиеся столбики грунта.

Сверху всех установленных в шахту колодца колец устанавливают кольцо-оголовок. При установке последних колец вода в колодце начинает очень быстро прибывать, на дне его образуется плывун и чтобы не дать этому плывуну засосать нижнее кольцо в колодец засыпают слой мелкого щебня (сантиметров 20-30).


17. На 3-4 день после установки колец грунт вокруг него начинает проваливаться и надо сделать глиняный замок. Для этого образовавшийся провал раскапывают на глубину чуть больше метра и на ширину полметра от колодца и засыпают в углубление жирную глину.

 

18. Жирную глину замка засыпают постепенно, трамбуя каждый её слой.

Последняя рекомендация, как выкопать колодец с кольцами – это откачать из него глиняную взвесь. После того колодец готов к употреблению.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



 

 

 

 
Яндекс цитирования

Похожие материалы

© 2009 - 2021 Советы бывалых...  При использовании материалов сайта просьба проставлять активную ссылку на источник информации