Кто на сайте

Сейчас 19 гостей онлайн

Навигация по сайту.

Ещё о стройке Укладка мягкой кровли, фото, мастер-класс

Случайный анекдот

  • Анекдоты про армию
    Разъяренный сержант вбегает в казарму: - Где скотина, которая сказала моей подруге на проходной, что каждая лычка на погоне означает ребенка!******************************************************************************Письмо из армии родным: «Нас постоянно заставляют убирать снег и чистить картошку. Так что если нападет враг, то снег перед ним убрать и пожрать ему приготовить мы сумеем…».

Укладка мягкой кровли, фото, мастер-класс

15.03.2015 13:23

укладка мягкой кровлиукладка мягкой кровлиМягкая черепица или, по-другому, мягкая кровля – это пропитанное резинобитумом стекловолкно. Материал это современный и отличается высокими эксплуатационными качествами. Главное – это правильно выполнить такую непростую работу, как укладка мягкой кровли, фото и описание которого приводится ниже. Пункты описания работ пронумерованы в соответствии с нумерацией фото.

 

Инструмент, необходимый при укладке мягкой кровли

 

При укладке мягкой кровли понадобится аккумуляторный шуруповерт для закручивания саморезов, дисковая пила, нож для обрезания мягкой черепицы, хорошие уровень и молотки. Рассмотрим, как производится укладка мягкой кровли на ровном скате крыши и на скате с фигурными выступами надстроек.

 

Укладка кровли на ровном скате крыши

 

1.Сняв с крыши временное покрытие (обычно это рубероид) на обрешетку набивают фанеру для полного выравнивания её поверхности. Толщина фанеры должна быть не менее 9мм, к обрешетке её прикручивают саморезами длиной 50мм. Между листами фанеры оставляют зазор 3-4мм, чтобы не произошло её деформации при увлажнении или температурных перепадах.


2. Фанерную основу покрывают гидроизоляционным материалом, который прибивают к фанере теми же гвоздями, которые будут использоваться для крепления мягкой черепицы. Если крыша пологая, то гидроизоляционным материалом её покрывают целиком, если крутая (угол наклона больше 18̊), то можно уложить гидроизоляцию только по периметру крыши, с примерно 10-ти сантиметровым загибом её на другую сторону конька.


3. Затем на карнизных свесах поверх гидроизоляции кровельными гвоздями прибивают торцевые металлические планки (карнизные или же «капельник»).


4. После этого для выравнивания края кровли вдоль карниза крепят стартовую полосу. Это может быть либо самоклеющаяся лента того же цвета, что и черепица, либо отрезанная от кусков черепицы полоса шириной 145мм, которую приклеивают на мастику. Стартовую полосу укладывают стык в стык, отступая от линии сгиба карнизной планки вверх по крыше 10-20см. Дополнительно её прибивают четырьмя гвоздями.


5. Следующий этап укладки мягкой кровли основной – укладка полос черепицы. Чтобы избежать резких отклонений в цвете перед укладкой полосы из 4-5 упаковок перемешивают. Черепицу укладывают на стартовую полосу, при этом её перекрывая. С нижнего волнистого края мягкой черепицы убирают защитную пленку и наклеивают её полосы встык по всему периметру кровли. Сверху каждую полосу прибивают четырьмя специальными гвоздями, блестящие шляпки которых закрываются следующим слоем черепицы.


6. Конек крыши сооружают из специальных защищенных пленкой липких пластинок. Их накладывают оду на другую с перекрытием 100мм и дополнительно прибивают двумя гвоздями каждую.


7 и 8. Снизу карниз либо подшивают белым софитом с перфорацией, который закрепляют на J-планке и скрывают планкой-фаской, либо побивают вагонкой. Делают это или с самого начала укладки мягкой кровли, или перед креплением торцевой планки.

 

Укладка мягкой кровли на скат крыши с выступами

 

9. Все выступающие конструкции аккуратно обшивают фанерой, отдельными точно вымеренными кусками, на саморезы. При этом все углы должны быть аккуратно смонтированы строго встык.


10. Место соединения выступа с ровной поверхностью кровли, так называемую ендову, сначала прокладывают гидроизоляционным ковром, а поверх него – ковром ендовным. Оба ковра последовательно прибивают такими же гвоздями, что и черепицу.


11, 12 и 13. Мягкую черепицу по выступам выкладывают так же, как и по ровной основной крыше, с тем лишь различием, что полоки черепицы не отрезают по месту стыка с основной кровлей, а перекрывают его по ендовному ковру. Получается двойное покрытие мягкой кровли, что очень важно, так как именно по этим местам будет стекать с крыши дождевая вода.


14. На основную часть неровного ската крыши укладка мягкой кровли производится после покрытия мягкой черепицей всех выступов. Начинают укладку с карниза, а по месту врезов выступов полосы черепицы обрезают по линии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
Яндекс цитирования
© 2009 - 2021 Советы бывалых...  При использовании материалов сайта просьба проставлять активную ссылку на источник информации