Кто на сайте

Сейчас 85 гостей онлайн

Навигация по сайту.

Ещё о стройке Как сделать искусственный пруд с водными растениями на даче

Случайный анекдот

  • Анекдоты про строителей семейные и производственные
    Сегодня и городские жители знают, что такое просыпаться с первым петухом. Причем, в руках у этого петуха перфоратор.

Как сделать искусственный пруд с водными растениями на даче

24.07.2015 13:36

как сделать искусственный пруд на даче

Каждому владельцу дачного участка хочется, чтобы он выглядел красиво, а отдыхать на нем было уютно. Небольшой пруд с водными растениями не только великолепно украсит ландшафт дачного участка, но и может стать любимым местом для тихого, спокойного созерцательного отдыха.

Устроить такой прудик на участке можно собственными руками и вот несколько рекомендаций, как сделать искусственный пруд с водными растениями на даче.

 

1. Для того чтобы сделать искусственный пруд необходимо приобрести готовую пластиковую чашу диаметром, например, полтора метра и глубиной сантиметров сорок. Место, выбранное для устройства пруда, должно быть защищено от ветра, но доступно для солнечных лучей. Контуры прудика намечают, ориентируясь на контуры и размеры пластиковой чаши.

 

 

2. В выбранном для устройства пруда месте лопатами роют углубление для установки чаши и тщательно, пользуясь уровнем, выравнивают его дно.

 

3. Края заглубленной пластиковой чаши не должны выступать над поверхностью земли более, чем на пять сантиметров. Пустоты между её стенами и откосами углубления заполняют грунтом.

 

 

4. Изнутри стены пластиковой чаши можно «обшить» пропитанными асептическими веществами кольями диаметром 10-12 сантиметров. Для этого их надо при помощи медных скоб и медной проволоки соединить в частокол.

 

5. Частокол из кольев опускают в чашу, прислонив его наклонно к её стене. Края чаши обсыпают грунтом и обкладывают дерном, чтобы берега прудика выглядели естественно.

 

 

6. На дно будущего пруда укладывают слой глинистого грунта, перемешанного с измельченным дерном – для водных растений это очень подходящая почва. Сверху можно наспать слой речного гравия.

Вот такие простые рекомендации, как сделать искусственный пруд на даче. Главное – это правильно выбрать место для него, чтобы прудик органично смотрелся в общей картине ландшафтного дизайна участка.

 

 

Водные растения (кувшинки, лилии, болотные каллы и т.д) в такой прудик высаживают в мае-июне, когда температура воды в нем перестает остывать ниже 15̊ Цельсия. Приобрести водные растения можно в специализированных магазинах, там же можно получить консультации по их высаживанию.

 

 

Если купить пластиковую чашу не получается, то можно сделать искусственный пруд на даче с помощью пластиковой пленки, предотвращающей просачивание воды в землю, но способ это более сложные, а сам прудик получается менее долговечным.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
Яндекс цитирования
© 2009 - 2021 Советы бывалых...  При использовании материалов сайта просьба проставлять активную ссылку на источник информации