Кто на сайте

Сейчас 11 гостей онлайн

Навигация по сайту.

Ещё о стройке Как сделать простой разборный парничок

Случайный анекдот

  • Анекдоты про котов и о котах
    Один мужик жалуется товарищу: - Знаешь, мой кот постоянно гадит где попало, и я его постоянно луплю за это. Но, по-моему, кот решил, что я бью его за то, что он просто мало гадит…

Как сделать простой разборный парничок

как сделать простой разборный турничокНебольшой парник, который при необходимости можно быстро разобрать или, наоборот, установить – вещь для огородника совсем нелишняя. Если нет времени или средств на поиски и приобретение такой конструкции в магазине, то можно, приложив немного старания, изготовить её самостоятельно. Вот один из способов, как можно сделать простой разборный парничок из минимума материалов, найти которые, обычно, в дачном хозяйстве труда не представляет.

 

Основные элементы парничка – это:

бортовые доски, имеющие длину 300 см, ширину 15-20 см и толщину 2 см;

стропила из деревянных брусков сечением 3х5 см;

пленочная секция, имеющая конек и подвижную рейку-бобину.

 

 

 

Делают его следующим образом:

ПРОСТОЙ РАЗБОРНЫЙ ПАРНИЧОК

1. Стропила в верхней коньковой части соединяют деревянной накладкой, а к нижним их концам гвоздями прибивают ножки и (рисунок 1)

2. Соединяют ножки стропил с боковыми досками (рисунок 2). При длине парничка 300 см и рекомендуемой ширине 160 см достаточно двух стропильных рам и пары бортовых досок.

3. Собирают из конькового бруса, пары бобин и пленки пленочное покрытие парничка и накрывают им каркас (рисунок 3). При изготовлении покрытия пленку крепят к деталям деревянными шпатиками, которые на 1-2 оборота заворачивают в её края (рисунок 3а).

 

При сборке парничка очень важно выдерживать указанный на рисунке размер 103 см, позволяющий бобинам натягивать пленку собственным весом. Если он будет меньше, то может появиться щель между бобиной и верхним ребром бортовой доски, а если больше, то бобины просто лягут на землю и никакого натяжения пленки не будет.

 

При эксплуатации парничка для ухода за растениями пленку просто с подворачиванием наматывают на бобину. Для парника рассматриваемого размера 300х160 см необходим её кусок размером 4,5х2,3 метра.

 

 

 

 
Яндекс цитирования
© 2009 - 2021 Советы бывалых...  При использовании материалов сайта просьба проставлять активную ссылку на источник информации