Кто на сайте

Сейчас 8 гостей онлайн

Навигация по сайту.

Технические советы Как узнать глубину залегания воды для колодца

Случайный анекдот

  • Анекдоты про мужа и жену
    Сосед соседу: - Ну, наконец-то, вы помирились с женой! Я намедни видел, как вы вместе дружно пилили дрова! - Пилили, но это были совсем не дрова, а мебель...

Как узнать глубину залегания воды для колодца

как узнать глубину залегания водыПри выборе места для колодца на участке очень важно знать глубину залегания водоносного слоя. Необходимую информацию может дать бурение, однако, способ это дорогой и хлопотный. Значительно дешевле определить на какой глубине находятся грунтовые воды, используя барометр-анероид. Как узнать глубину залегания воды с его помощью?

Определить при помощи этого прибора, как глубоко залегает вода на участке, можно, если на отдалении есть водоем или другой колодец. Цена деления шкалы барометра-анероида 0,1 миллиметр соответствует разнице высоты в 1 метр. Чтобы узнать глубину залегания воды надо снять показания барометра у имеющегося колодца, а затем на предполагаемом месте рытья колодца нового. Пересчитанная в метры разница в показаниях прибора, сложенная с глубиной имеющегося колодца и будет глубиной колодца, который предполагается выкопать.

Например, глубина находящегося в отдалении колодца 4 метра, а барометр-анероид показывает, что давление атмосферы рядом с ним равно 744,8мм.рт.ст. Измерив атмосферное давление на месте рытья колодца нового, и получив значение, например, 744,2мм.рт.ст., можно узнать, что глубина залегания воды в этом месте 10 метров:

744,8 – 744,2=0,6мм.рт.ст. или, в пересчете, 6 метров высоты. А 6+4 (глубина имеющегося колодца) =10.

Узнать глубину залегания воды, вернее, определить её неглубокое залегание, если другого колодца поблизости нет, можно по косвенным признакам. Вот некоторые из них:
1.    По вечерам над поверхностью участка земли, находящегося вдали от водоемов, стоит туман.
2.    На участке растут влаголюбивые растения (осока, камыш).
3.    Рядом присутствуют естественные водоемы.
4.    Летом в воздухе по вечерам очень много комаров и мошек.
5.    Трава на участке зеленая даже во время засухи.
6.    В конце лета и ранней осенью, когда в округе трава уже сохнет, на участке она все ещё зеленая и сочная.
7.    Зимой в снежном покрове на участке присутствуют проталины и наледи.

Разумеется, узнать глубину залегания воды по этим признакам нельзя, но на её присутствие вблизи земной поверхности они указывают определенно.

 

 

 

 

 
Яндекс цитирования
© 2009 - 2021 Советы бывалых...  При использовании материалов сайта просьба проставлять активную ссылку на источник информации