Кто на сайте

Сейчас 17 гостей онлайн

Навигация по сайту.

Технические советы Самонесущие изолированные провода, преимущества проводов СИП

Случайный анекдот

  • Анекдоты про котов и о котах
    Один мужик жалуется товарищу: - Знаешь, мой кот постоянно гадит где попало, и я его постоянно луплю за это. Но, по-моему, кот решил, что я бью его за то, что он просто мало гадит…

Самонесущие изолированные провода, преимущества проводов СИП

19.06.2015 17:01

самонесущие изолированные проводаВремена, когда для устройства воздушных линий электропередач, как магистральных, так и ответвлений от них, применялись простые неизолированные алюминиевые провода давно уже остались в далеком прошлом. Сегодня повсеместно применяются многожильные конструкции, каждая жила которых изолирована. В качестве несущего элемента в них присутствует прочный нетоковедущий провод, и называются такие конструкции самонесущими изолированными проводами (аббревиатура – СИП).

Самонесущие изолированные провода сегодня практически не имеют альтернативы при устройстве воздушных линий электропередач. Мало того, многие предприятия, занимающиеся поставкой электроэнергии, заменяют в своем хозяйстве старый алюминиевый неизолированный провод на провод сип ( sip2a.ru), цена которого полностью окупается его преимуществами.

В качестве токоведущих жил при изготовлении проводов СИП обычно используют алюминиевую или медную проволоку различного диаметра, а в качестве их изоляции – специальную резину или прессованный полиэтилен, устойчивый к химическим воздействиям, негорючий и нагревостойкий. Несущий нетоковедущий провод может быть изготовлен или из марки алюминия высокой прочности, или из сталеалюминевого сплава.

Преимущества самонесущих изолированных проводов

Основные достоинства проводов СИП, которые сделали их популярными, следующие:
- монтаж проводов СИП происходит без применения изоляторов и траверс, что значительно снижает затраты на устройство воздушной линии электропередачи;
- при эксплуатации самонесущие изолированные провода не замыкают из-за захлеста их  друг на друга ветром, а это существенно снижает количество аварийных ситуаций;
- в линиях СИП значительно снижаются электропотери;
- линии СИП можно монтировать, как добавочные к уже существующим системам воздушных линий электропередач или связи;
- провода СИП выпускаются различных типов (подробнее о типах самонесущих изолированных проводов  можно посмотреть здесь sip2a.ru) и это позволяет подобрать подходящий их вариант, как по техническим характеристикам, так и по цене;
- самонесущие изолированные провода можно использовать при устройстве линий передачи электричества напряжением от 0,6 до 20кВт, эксплуатируемых при температуре от -50 до +50̊ Цельсия:
- провода СИП пожаробезопасны;
- существуют способы подключения к линии СИП, не прекращая передачу электричества по ней;
- срок службы самонесущих изолированных проводов составляет, как минимум, четверть века.

Недостатком использования проводов СИП в наше время можно считать то, что ещё не весь обслуживающий воздушные линии электропередачи персонал умеет с ними работать, но это, разумеется, недостаток временный.

 

 

 




 

 
Яндекс цитирования
© 2009 - 2021 Советы бывалых...  При использовании материалов сайта просьба проставлять активную ссылку на источник информации