Кто на сайте

Сейчас 4 гостей онлайн

Навигация по сайту.

Советы цветоводам Цветок циссус, уход за циссусом в домашних условиях

Случайный анекдот

  • анекдот о практичности...
    Разговор двух мух на потолке: - Всё-таки люди идиоты... - Почему? - Такие сумасшедшие деньги и средства тратят на украшение потолка, а сами ходят, почему-то, исключительно по полу!

Цветок циссус, уход за циссусом в домашних условиях

цветок циссусЦветок циссус – это относительно неприхотливое вьющееся растение с гибкими стеблями, по-сути, лиана, которую очень удобно использовать для озеленения вертикальных поверхностей, например, стен и окон.

Цветок циссус неплохо себя чувствует в комнатных условиях, при условии периодического опрыскивания его листьев. Особенно популярен для выращивания в квартире циссус антарктический, с зелеными глянцевыми кожистыми листьями яйцевидной формы, обладающими пильчатыми краями длинными, до 2,5 метров, стеблями.

Цветок циссус, уход в домашних условиях

Летом циссус хорошо растет при комнатной температуре, при этом его можно выносить на балкон или лоджию, главное, чтобы не было сквозняков и резкого понижения или повышения температуры. Зимой температура содержания циссуса не должна опускаться ниже 12 градусов Цельсия.

Цветок циссус неплохо себя чувствует в легкой полутени и даже тени, и, если горшок расположен на подоконнике южного окна, то растение необходимо защищать от прямых солнечных лучей. Циссус можно выращивать и при люминесцентном освещении.

Циссус влаголюбив, поливать его следует регулярно несколько раз в неделю, не допуская пересыхания земли в горшке. Зимой полив цветка ограничивают, но совсем не прекращают. Для поддержания необходимой растению высокой влажности, листья его очень полезно опрыскивать мягкой прохладной водой, а летом устраивать ему теплый душ.

Пересадка и размножение цветка циссуса

цветок циссусДля выращивания циссуса необходима нейтральная или слабокислая почва. На практике это смесь двух частей листового перегноя, по одной части дерновой земли, земли садовой, торфа и половины части песка. Подкармливают цветок циссус в период его вегетации, весной и летом один раз в две или три недели комплексными удобрениями.

Пересаживают разросшиеся циссусы обычно раз в три года, весной или в самом начале лета в более объемные горшки.

Размножают цветок циссус укоренением стеблевых черенков. Кусочки стеблей длиной 10-12 сантиметров с несколькими готовыми тронуться в рост почками укореняют в домашних мини-тепличках в песчано-торфяной смеси при температуре 22-26 градусов Цельсия.

Цветет циссус невзрачно мелкими зеленоватыми цветками, собранными в рыхлые кистевидные или щитковидные пазушные соцветия. Плоды цветка похожи на мелкие ягоды.

Цветок циссус, болезни и меры по лечению растения

Если на листьях циссуса появилась плесень, то это следствие избытка влаги. Полив цветка надо уменьшить, проверить дренаж и обработать растение фунгицидом.

Если у циссуса сохнут листья (кончики), то воздух содержания цветка слишком сухой и его влажность следует увеличить, например, опрыскиванием листьев.

Появление на листьях циссуса светлых пятен может быть следствием их ожога солнечными лучами. Для того чтобы уберечь цветок, его надо переместить в полутень.

Если цветок циссус растет очень медленно, то, значит, он испытывает недостаток питания и растение следует подкормить минеральными и органическими удобрениями.

 

 

 

 










 

 

 

 
Яндекс цитирования
© 2009 - 2021 Советы бывалых...  При использовании материалов сайта просьба проставлять активную ссылку на источник информации