Кто на сайте

Сейчас 14 гостей онлайн

Навигация по сайту.

Советы цветоводам Орхидея фаленопсис, уход за орхидеей в домашних условиях

Случайный анекдот

  • Анекдоты про мужиков, любовь и выпивку
    У девушек сотни благопристойных предлогов пригласить мужчину домой – отремонтировать что-то или настроить, поднять или передвинуть. А у мужиков только один – борща захотелось…    

Орхидея фаленопсис, уход за орхидеей в домашних условиях

орхидея фаленопсис уходКомнатное растение с невероятно красивыми цветками – это орхидея фаленопсис. Уход за ней, на первый взгляд, сложен и проблематичен, но на самом деле это не так. Рассмотрим особенности ухода за орхидеей фаленопсис подробнее.

Полив орхидеи фаленопсис

Индикатор режима поливов орхидеи – серебристый цвет корней растения и отсутствие конденсата с внутренней стороны горшка. Если корни фаленопсиса зеленые, то полив лучше не производить, даже если воздушные корни имеют серебристый цвет. Не следует поливать орхидею вечером, наилучшее время полива - это утро.

Если температура воздуха в комнате ниже 20 градусов, то от полива стоит воздержаться от полива, так как при низких температурах он грозит растению различными заболеваниями корневой системы.

Существует два способа полива фаленопсисов: верхний и нижний. Верхний вариант – это полив сверху на субстрат и корни. Нижний способ полива - погружение горшка с цветком в емкость с теплой и кипяченой водой, приблизительно на 15-20 минут. Нижний способ более эффективен, так как дает возможность корням и коре полностью насытиться водой.

После полива орхидеи фаленопсис важно дать воде полностью стечь в поддон и слить из него воду. Не допускайте застоя воды!

Уход за орхидеей фаленопсис, подкормка растения и пересадка

Подкормки орхидеи производятся 1 раз в 10-14 дней, специальным удобрением для данного вида растения. Чтобы не обжечь корни удобрением, растение перед подкормкой необходимо хорошо полить. Подкормку можно производить и по листьям растения, чередуя с подкормкой  в субстрат.

Орхидею необходимо пересаживать, когда количество корней значительно превышает по объему размеры горшка. Фаленопсисы любят тесноту, но до поры до времени. Так же важно пересаживать, когда растение отцвело и начинает выпускать новые ростки.

Наиболее подходящее время пересадки - это весна. Орхидее необходим определенный горшок  с широкими отверстиями у основания и по стенкам горшка, подходящий по размеру под объем корневой массы. Под горшок можно поставить поддон с галькой, что бы растение питалось водой по мере необходимости.

Орхидея фаленопсис, уход во время цветения и вредители

При внимательном уходе и содержании может цвести круглый год, с периодами покоя около 1-2 месяцев. Важно защитить его от яркого солнца, перегрева и сквозняков. Во время опрыскивания следить, чтобы вода не застаивалась в пазухах листьев и точке роста.

Заболевание орхидеи может быть вызвано различными возбудителями – грибами, бактериями и т.д. Чтобы не допустить болезнь, достаточно правильно содержать растение.

 

 



 

 

 

 
Яндекс цитирования
© 2009 - 2021 Советы бывалых...  При использовании материалов сайта просьба проставлять активную ссылку на источник информации