Кто на сайте

Сейчас 9 гостей онлайн

Навигация по сайту.

Советы цветоводам Цветок декабрист, как ухаживать за декабристом

Случайный анекдот

  • анекдоты про рекламу
      Анекдот про рекламу и профессионализм   Городские криминальные новости: "Накануне, поздно вечером, неустановленными лицами был ограблен директор магазина "Эльдорадо". По словам потерпевшего сумма похищенного составляет 19 999 рублей".

Цветок декабрист, как ухаживать за декабристом

цветок декабрист как ухаживатьРастение шлюмбергера в народе называют рождественник, рождественский кактус или цветок декабрист. Как ухаживать за этим популярным у цветоводов комнатным растением рассказывается ниже.

Происхождение, биологические особенности декабриста

Род шлюмбергера относится к эпифитным тропическим кактусам, живущим на других растениях. Цепляясь за ветки, прорастая корнями в растительные остатки, скопившиеся в трещинах и складках коры, шлюмбергеры защищены кроной от солнечного света. Там сухо большую часть года, не задерживается даже вода тропических ливней.

Шлюмбергеру или, по-другому, цветок декабрист, можно охарактеризовать, как сильноветвящиеся кустарнички, имеющие плоские, членистые побеги с зазубренными краями. Длинные цветки красно-розовых расцветок располагаются на кончиках листообразных стеблей.

Благодаря достижениям современной селекции палитра цветения декабриста значительно расширилась. Сегодня продаются белые, желтые, даже фиолетовые экземпляры.

Цветок декабрист, размножение

Декабрист размножается черенкованием и семенами. Второй способ используют для селекции. Чтобы получить черенки, достаточно отделить 2-3 сегмента, открутив  или отрезав их у основания. Срез при таком отделении получается узкий, быстро заживает.

Подсушив срез, черенок, не заглубляя, помещают на влажный субстрат, ставят в парничок. Парникового эффекта можно достигнуть, поместив посаженный черенок под стеклянную посуду или пластиковый пакет. Декабристы легко укореняются  в воде. Сажают укорененные черенки в рыхлый питательный субстрат.

Как ухаживать за цветком декабристом

Декабрист выращивают как горшечное или ампельное растение. В отличие от настоящих кактусов для его выращивания подходят условия произрастания многих комнатных растений.

Для посадки декабриста следует выбрать широкую неглубокую посуду. Обязательным условием является дренаж. Важна кислотность. Для декабриста почва должна быть кислой, pH = 5,0. Обильный, но не чрезмерный полив, регулярные подкормки, опрыскивание, умеренные температура и освещение благоприятны для роста и развития растения. Обеспечить эти условия не сложно.

Шлюмбергеры являются растениями короткого дня, поэтому в сентябре-октябре следует создать условия, способствующие бутонизации. Этот период позволяет регулировать сроки цветения, если требуется приурочить его к определенному сроку. От начала бутонизации  до цветения декабриста проходит 75- 90 дней.

Осенью полив цветка декабриста сокращают, не допуская пересыхания земляного кома. При невозможности перенести растения в затененное место, можно создать тень, применив ширму. В это время при температуре +12-20ºC растениям требуется свет в течение 8-10 часов.

Шлюмбергеру не рекомендуется переставлять, менять ее освещенность в период бутонизации и цветения. Как правило, в ноябре-декабре появляется множество бутонов.
Теперь декабрист требует нормального увлажнения, тепла. Периодически можно опрыскивать, избегая попадания воды на бутоны, цветки. В прохладной комнате цветение длится дольше. После цветения на несколько недель наступает период покоя, после которого цветок декабрист можно пересаживать. 
Любопытная информация, которую надо знать, чтобы ухаживать за цветком декабристом: рост и развитие растения зависят от размера горшка. В широкой плошке образуется пышный куст, а узкая форма горшка стимулирует цветение декабриста.

 

 

 

 

 

 
Яндекс цитирования
© 2009 - 2021 Советы бывалых...  При использовании материалов сайта просьба проставлять активную ссылку на источник информации