Кто на сайте

Сейчас 20 гостей онлайн

Навигация по сайту.

Советы цветоводам Абутилон - комнатный клен или "китайский фонарик"

Случайный анекдот

  • Афоризмы, смешно о серьёзном
    Умные и трудолюбивые люди сочиняют романы, ленивые и талантливые придумывают афоризмы. Смешно и лаконично о серьёзных вещах могут говорить только люди остроумные. Некоторые смешные афоризмы о серьёзном.

Абутилон - комнатный клен или "китайский фонарик"

абутилон комнатный кленАбутилон – комнатный клен. Такое название этот сильноветвящийся вечнозеленый кустарник получил за форму своих листьев, очень похожую на кленовый трилистник. Многочисленные цветки абутилона похожи на маленькие китайские фонарики и растение очень эффектно выглядит при озеленении помещений.

Комнатный клен абутилон, уход и размножение

Абутилон можно выращивать в диапазоне температур от +10̊ до +20̊ С (летом – 17̊-20̊С, зимой – 10-15̊С). Растение это очень светолюбивое, летом может выдерживать даже нахождение под прямыми солнечными лучами, а зимой требует дополнительной подсветки люминесцентными лампами.

Поливать комнатный клен следует обильно и регулярно. Летом надо следить, чтобы почва в горшке постоянно находилась во влажном состоянии, однако излишки воды из поддона следует удалять. Зимой полив сокращают до умеренного, но совсем не прекращают.

Влажность воздуха на самочувствие абутилона особо не влияет, комнатный клен хорошо переносит сухой воздух квартир. Летом листву растения можно иногда опрыскивать теплой водой.

Почва для выращивания абутилона необходима нейтральная или слабокислая, подойдет смесь плодородной земли и песка. Вполне допускается использовать почвенные смеси, например, «Сенполия» или «Бегония». Подкармливают комнатный клен с весны до осени раз в три недели комплексными удобрениями.

абутилон комнатный кленПересаживают комнатный клен абутилон раз в три года, в горшки в 1,5 раза большего диаметра, но не в период его цветения. В это же время куст слегка подстригают, ридавая ему компактную форму.

Размножение абутилона производят черенками, реже семенами. Черенки укореняют в тепличке, воздух в которой очень влажен, при температуре 20-22̊ Цельсия. Рекомендуется применять фитогормон гетероауксин. Семена высеивают в почву на глубину 6 миллиметров.

Цветет комнатный клен продолжительно, с весны до осени, одиночными на длинных цветоножках поникающими цветками с красными, розовыми, желтыми и белыми лепестками (плавающие китайские фонарики), в зависимости от сорта растения. Особенно обильно абутилон цветет, если весной все длинные побеги растения обрезать наполовину.

Болезни комнатного клена абутилона и его вредители

Если у комнатного клена вянут лепестки и листья, значит, абутилон испытывает недостаток влаги и полив его рекомендуется сделать более интенсивным.

Появление на листьях и стеблях растения светло-зеленых точек свидетельствует о поражении его тлей. Растение следует обработать инсектицидным раствором.

Если у абутилона опадают цветки и бутоны, значит, растение  испытывает либо избыток, либо недостаток влаги, и режим полива надо изменить.

При интенсивном росте комнатного клена его обязательно следует обрезать.

Беловатый налет на стеблях и листьях растения свидетельствует о том, что абутилон подвергся атаке красного паутинного клеща и его, опять-таки, надо обработать раствором инсектицида.

О недостатке освещенности комнатного клена абутилона свидетельствует бледная окраска его листьев.

 

УХОД ЗА СИНГОНИУМОМ

 

 

 








 

 

 
Яндекс цитирования
© 2009 - 2021 Советы бывалых...  При использовании материалов сайта просьба проставлять активную ссылку на источник информации