Кто на сайте

Сейчас 25 гостей онлайн

Навигация по сайту.

Советы цветоводам Цветок пеларгония - герань или "журавлиный нос"

Случайный анекдот

  • анекдот о народной медицине...
    Один очень мудрый человек никогда не доверял врачам и всегда избавлялся от болезней сам, при помощи книги старинных народных рецептов. Он прожил сто лет и умер только из-за опечатки в этой книге.

Цветок пеларгония - герань или "журавлиный нос"

цветок пеларгонияЦветок пеларгония больше известен, как герань, реже его называют «журавлиным носом», так как его семена находятся в длинных стручках, очень похожих по форме на журавлиный клюв.

На родине растения, в Южной Африке, растение насчитывает около 300 видов, на их основе выведен комнатный цветок пеларгония, или герань крупноцветковая. В Англии её называют пеларгония королевская.

Существуют и другие виды домашней пеларгонии, выращиваемые в комнатных условиях из-за декоративных душистых листьев и крупных цветков – это пеларгония головчатая, курчавая, войлочная, сильнопахучая и щитовидная. Последнюю выращивают, как растение ампельное.

Ухаживать за пеларгонией несложно и при хорошем освещении она способна цвести круглый год.

Уход за цветком пеларгония

Неприхотливая герань летом хорошо растет при обычной комнатной температуре в проветриваемом помещении, зимой температура может опускаться до 8̊С.

Пеларгония любит свет, но лучше содержать цветок на подоконниках восточных и северных окон. На южных окнах растение будет находиться под прямыми солнечными лучами в течение всего дня, а это не рекомендуется. Зимой герань можно подсвечивать люминесцентными лампами.

Летом цветок пеларгонию поливают обильно, допуская лишь легкое подсыхание почвы в горшке, зимой поливают менее интенсивно, так, чтобы земляной ком был лишь слегка влажным. Растение не требует постоянного опрыскивания, но в жаркий период года оно будет полезно.

Выращивать герань можно в обычной садовой земле с добавлением песка и листового перегноя. Почвенная смесь должна быть рыхлой, легко проницаемой для воздуха и воды, можно добавить в неё чуть-чуть толченого древесного угля.

цветок пеларгонияПодкармливают цветок пеларгония через два месяца после пересадки суперфосфатом, который стимулирует цветение, а из органики – слабым раствором коровяка. Пересаживают молодые растения ежегодно, весной, а взрослые – только при крайнем разрастании. Оптимальный размер горшка – 12-14 сантиметров. При желании выращивать более густой куст, можно высадить три растения рядом, но диаметр горшка должен быть не менее 25 сантиметров.

Размножение герани производят весной и летом, обычно черенками, которые хорошо укореняются в земле, но можно укоренять черенки и в воде. Можно размножать цветок пеларгонию и семенами, которые высеивают в феврале, чтобы молодое растение могло зацвести уже летом.

При достаточном освещении герань цветет весь год крупными, до 6 сантиметров в диаметре цветками. Их расцветка может быть белой, красной, розовой или пурпурной, существую и пестро окрашенные сорта.

Цветок пеларгония, уход при проблемах роста

Если у герани оголяется нижняя часть ствола, то это естественный процесс роста и решается эта проблема с помощью прищипки и обрезки цветка.

Высыхание краев листьев пеларгонии свидетельствует о слишком сухом воздухе её содержания. Зимой горшок с цветком не рекомендуется держать рядом с раскаленной батареей.

Если на листьях пеларгонии появились светлые пятна, то это может быть следствием избыточного освещения. Цветок надо поставить в полутень и оберегать его от полуденного солнца.

Слишком медленный рост цветка свидетельствует о недостатке питания и при такой неприятности пеларгонию следует подкормить удобрениями, минеральными и органическими.

Белый налет на листьях и стеблях пеларгонии появляется в результате его поражения паутинным клещом. Если это случилось, то листья цветка надо протереть, тем самым удалив паразитов, а затем обработать пеларгонию раствором акарицидного препарата.

 

КОМНАТНЫЙ КЛЕН АБУТИЛОН

 

 

 

 






 

 

 
Яндекс цитирования
© 2009 - 2021 Советы бывалых...  При использовании материалов сайта просьба проставлять активную ссылку на источник информации