Кто на сайте

Сейчас 8 гостей онлайн

Навигация по сайту.

Советы цветоводам Сингониум, уход в домашних условиях при нормальном и проблемном развитии сингониума

Случайный анекдот

  • анекдот об ожидании
    Один мужик имел нехорошую привычку снимать перед сном ботинки и со всей силы швырять их в стену. Однажды вечером, когда мужик уже швырнул один ботинок, в нём заговорила совесть, он поставил второй аккуратно на пол и лёг спать. Разбудил мужика громкий стук в дверь. Открывает, а за ней стоит сосед и кричит со злобой: - Слушай, имей совесть! Мы с женой уже целых два часа ждём, когда ты второй ботинок бросишь!         {loadposition slava}

Сингониум, уход в домашних условиях при нормальном и проблемном развитии сингониума

сингониум уход в домашних условияхОдним из видов домашних лиан является комнатный цветок сингониум. Уход в домашних условиях позволяет выращивать это растение как ампельное, так и в виде куста, если регулярно прищипывать его верхушки.

Существует более двух десятков видов этой растущей в Центральной Америке лианы. В комнатном цветоводстве культивируются сингониум ножколистный, сингониум ушковидный и сингониум суженый.

Интересная особенность сингониума – это изменение с возрастом формы листьев. У молодых растений листья стреловидные и окрашены в ярко-зеленый цвет, но с возрастом они приобретают рассеченную до основания форму и серебристый оттенок цвета, на котором заметны темные прожилки. Кроме того, у взрослых сингониумов появляются воздушные корни, которыми они поглощают влагу из воздуха.

При уходе в домашних условиях за сингониумом необходимо помнить, что млечный сок растения вызывает раздражение слизистых оболочек.

Сингониум, уход в домашних условиях при нормальном развитии цветка

Сингониум – растение теплолюбивое, но специально температуру его содержания можно не повышать. 23̊С вполне достаточно, чтобы цветок хорошо себя чувствовал. Необходимо только следить, чтобы зимой температура в помещении с цветком не опускалась ниже 18̊ Цельсия. Освещение цветку требуется рассеянное, не слишком яркое или полутень.

сингониум уход в домашних условияхС весны до самого конца осени сингониум поливают регулярно и обильно, так, чтобы почвенная смесь в цветочном горшке была всегда влажной. Используют для полива мягкую воду комнатной температуры. Зимой цветок поливают менее интенсивно.

Одно из основных требований ухода за сингониумом в домашних условиях – это обеспечение его условиями высокой влажности. Для этого листья растения регулярно опрыскивают теплой водой и протирают влажной тряпочкой, а горшок ставят в поддон с увлажненным керамзитом. Зимой сингониум держат подальше от батарей отопления.

Сингониум хорошо развивается в нейтральной или слабокислой почве. Чтобы приготовить почвенную смесь такой кислотности, можно перемешать дерновую землю, листовую, а также песок в соотношении 1:3:1. Также необходимо оборудовать горшок с цветком хорошим дренажом.

Подкармливают сингониум весной и летом жидкими минеральными удобрениями раз в две, можно раз в три недели. Пересаживают молодые сингониумы каждый год, а более взрослые раз в три или четыре года. Делать это рекомендуется весной.

Размножают сингониум верхушечными черенками, каждый из которых должен нести два-три листа. Укореняют черенки в смеси мха и  песка, используя для этого небольшие теплички, в которых поддерживается температура 20-22̊ Цельсия. Очень рекомендуется при размножении сингониума применять фитогормон гетероауксин. Цветения сингониума в комнатных условиях не бывает.

Сингониум, уход в домашних условиях при проблемах роста

Иногда на кончиках листьев растения вследствие высокой влажности воздуха появляются капли. Это не страшно и специально снижать влажность не надо.

Когда листья сингониума начинают желтеть, но не вянут, то это значит, что растению не хватает питания и его следует подкормить.

Если листья вянут, опадают, а на их кончиках и краях появляются коричневые пятна, то это является результатом нахождения цветка в условиях слишком сухого воздуха. Влажность в помещении, где он содержится, необходимо увеличить.

Загнивание стеблей сингониума свидетельствует об избытке влаги при пониженной температуре. Для того чтобы решить эту проблему почву в горшке надо подсушить, а температуру воздуха повысить.

Побледнение листьев цветка является следствием его избыточного солнечного освещения и горшок с растением необходимо убрать в полутень.

 

 

 

 









 

 

 
Яндекс цитирования
© 2009 - 2021 Советы бывалых...  При использовании материалов сайта просьба проставлять активную ссылку на источник информации