Кто на сайте

Сейчас 15 гостей онлайн

Навигация по сайту.

Советы цветоводам Цветок стрептокарпус, уход за стрептокарпусом в домашних условиях

Случайный анекдот

  • анекдот об ожидании
    Один мужик имел нехорошую привычку снимать перед сном ботинки и со всей силы швырять их в стену. Однажды вечером, когда мужик уже швырнул один ботинок, в нём заговорила совесть, он поставил второй аккуратно на пол и лёг спать. Разбудил мужика громкий стук в дверь. Открывает, а за ней стоит сосед и кричит со злобой: - Слушай, имей совесть! Мы с женой уже целых два часа ждём, когда ты второй ботинок бросишь!         {loadposition slava}

Цветок стрептокарпус, уход за стрептокарпусом в домашних условиях

цветок стрептокарпусЦветок стрептокарпус в природе растет на каменистой почве, а в комнатных условиях обычно выращивают гибридные виды этого растения. Родиной цветка являются южные районы Америки и Африки, а также остров Мадагаскар.

Внешне цветок стрептокарпус представляет собой многолетнее травянистое растение с собранными в розетку темно-зелеными опушенными морщинистыми продолговатыми листьями.

Красивые цветы стрептокарпуса расположены на длинных и тоненьких цветоносах, собраны в розетки по 5-10 штук, окраска их может быть разного цвета -  от белой, до голубой и красной. Цветет стрептокарпус с первых дней весны до конца дней осенних.

Уход за цветком стрептокарпус

Стрептокарпус – цветок светолюбивый, но от прямых солнечных лучей его необходимо притенять.

цветок стрептокарпусПоливают стрептокарпус регулярно и умеренно круглый год, следя за тем, чтобы почва в горшке не была переувлажнена. Использовать для этого рекомендуется мягкую воду комнатной температуры.

Влажность воздуха стрептокарпус предпочитает пониженную, листья его очень чувствительны к попаданию влаги, опрыскивать растение не следует, лучше помесить горшок с цветком в поддон с гравием и водой. Содержать стрептокарпус рекомендуется в помещении с повышенной температурой воздуха в течение всего года, а зимой её не рекомендуется опускать ниже 15̊ Цельсия.

Почвенная смесь для выращивания стрептокарпуса должна состоять из 3 долей листовой земли, 1 доли торфа, 1 доли перегноя и 1 доли песка. Весной и летом цветок подкармливают жидкими цветочными удобрениями, которые вносят небольшими порциями. Пересадкой стрептокарпуса рекомендуется заниматься ежегодно ранней весной.

Размножают цветок стрептокарпус черенкованием, делением кустов и семенами. Семена высеивают во влажный субстрат и делают это в середине весны.

 

КАК УХАЖИВАТЬ ЗА ЦВЕТКОМ СИННИНГИЯ

 

 

 

 

 

 
Яндекс цитирования
© 2009 - 2021 Советы бывалых...  При использовании материалов сайта просьба проставлять активную ссылку на источник информации