Кто на сайте

Сейчас 28 гостей онлайн

Навигация по сайту.

Советы цветоводам Цветок филодендрон, уход в домашних условиях при нормальном и проблемном росте

Случайный анекдот

  • анекдот о математике...
    Встречаются два одноклассника, бывший отличник и бывший двоечник. Разговорились, первый спрашивает второго: - Слушай, ты же на одни двойки учился, а сейчас на иномарке ездишь! Раскрой секрет, чем занимаешься? - Да всё очень просто: за два бакса покупаю, за четыре продаю, а на оставшиеся два процента живу...

Цветок филодендрон, уход в домашних условиях при нормальном и проблемном росте

цветок филодендронЕсли необходимо растение, подходящее для украшения холла или офиса, то следует обратить внимание на цветок филодендрон. Уход в домашних условиях позволяет вырастить растение с длиной стеблей до 4 метров и, разумеется, для содержания филодендрона требуется просторное помещение.

Размеры и форма филодендронов зависят от их конкретного вида (в природе видов растения насчитывают до 350). При выращивании в домашних условиях наиболее распространены: филодендрон дваждыперистый (лиана с крупными рассеченными стреловидными листьями), филодендрон Селло (растение с древовидным стволом и крупными, до 90см длиной, кожистыми листьями) и филодендрон лазящий (выращивают, как растение ампельное). При выращивании этого высокого растения необходимо использовать подпорки.

Цветок филодендрон, уход в домашних условиях при нормальном его развитии

Летом филодендрон хорошо развивается при комнатной температуре, зимой же необходимо следить, чтобы она не опускалась ниже 15̊С. Хотя некоторые виды растения способны кратковременно выдерживать и более низкие температуры.

Филодендрон – цветок теневыносливый и яркого освещения не требует. Особенно отличается филодендрон лазящий, который хорошо растет даже в условиях полутени. Остальным видам цветка для нормального развития требуется мягкий рассеянный свет. Прямые солнечные лучи кожистые листья филодендронов обжигают.

Поливают филодендроны чуть теплой водой с весны до завершения осени обильно и регулярно, сохраняя постоянную влажность почвы в горшке. Зимой растение поливают менее интенсивно.

цветок филодендронМногие потомки тропических растений очень влаголюбивы, не исключение и филодендрон. Уход в домашних условиях за цветком обязательно должен обеспечивать его частого опрыскивания и протирания листьев влажной тряпочкой. Опрыскивания требует даже поверхность используемых для подпорок растения палок. Оптимальным будет поставить горшок с цветком в поддон с увлажненным керамзитом. Зимой филодендрон необходимо содержать подальше от батареи.

Для нормального развития филодендронам необходима рыхлая плодородная почва. На практике это может быть листовая земля, смешанная с землей дерновой и песком в соотношении 3:1:1. Если нет желания заниматься составлением такой смеси, то можно воспользоваться готовым почвогрунтом «Сенполия». Горшок необходимо оборудовать хорошим дренажным слоем.

Подкармливают цветок филодендрон весной и летом жидкими минеральными удобрениями два раза в месяц. Пересаживают растение весной, молодые филодендроны каждый год, а взрослые – только один раз в несколько лет.

Размножение филодендронов производят черенками, либо верхушечными, либо стеблевыми черенками. На черенках должно быть два или три листа. Их укореняют в песчано-моховой смеси, в тепличке с повышенной влажностью и температурой 20-22̊С. Для нормального развития черенков рекомендуется использовать фитогормон гетероауксин.

В домашних условиях филодендроны практически не цветут, а в природе их соцветия имеют форму початка, окруженного защитной пленкой.

Цветок филодендрон, уход в домашних условиях при его проблемном развитии

Если на листьях цветка присутствуют капли, значит, в помещении очень влажно, и специально повышать, а также снижать влажность воздуха не требуется.

Если листья филодендрона желтеют, но не вянут, значит, цветку не хватает питания и его необходимо подкормить.

Опадание листьев филодендрона и появление на их кончиках и краях коричневых пятен свидетельствует о сухости воздуха в помещении, и его влажность следует увеличить.

Загнивание стеблей растения – это результат избытка влаги в горшке при пониженной температуре. Температуру воздуха необходимо повысить, а почве дать просохнуть.

Бледные листья филодендрона свидетельствуют об избытке его освещения. Цветок надо переместить полутень.

О недостатке освещения растения говорит маленький размер и бледность его листьев. При такой патологии развития филодендрона освещение его следует увелчить.

 

 

 

 





 

 

 
Яндекс цитирования
© 2009 - 2021 Советы бывалых...  При использовании материалов сайта просьба проставлять активную ссылку на источник информации