Кто на сайте

Сейчас 15 гостей онлайн

Навигация по сайту.

Советы цветоводам Цветок аглаонема, уход за аглаонемой при нормальном развитии цветка и проблемах роста

Случайный анекдот

  • Анекдоты про мужиков, любовь и выпивку
    У девушек сотни благопристойных предлогов пригласить мужчину домой – отремонтировать что-то или настроить, поднять или передвинуть. А у мужиков только один – борща захотелось…    

Цветок аглаонема, уход за аглаонемой при нормальном развитии цветка и проблемах роста

цветок аглаонемаЦветок аглаонема – растение тропическое, цветоводы ценят его за крупные кожистые и блестящие листья. Длина листовых пластин аглаонемы достигает 10-30 сантиметров, а посредине каждого листа проходит крупная рельефная жилка, хорошо заметная с обеих его сторон.

В природе цветок аглаонема произрастает на континенте и островах Юго-Восточной Азии, в комнатных условиях его культивируют чуть более полувека и за это время цветоводы вывели несколько десятков сортов цветка, отличающихся окраской листьев.

При содержании в домашних условиях следует учитывать, что цветок аглаонема не любит сквозняков и дыма, а его сок и ягоды ядовиты. Однако аглаонема – растение, безусловно, полезное, так как освежает воздух и выделяет убивающие микробов вещества.

Цветок аглаонема, уход при нормальном росте

Аглаонема – цветок очень теплолюбивый и температура его содержания должна быть достаточно высокой, около 25̊С, круглый год. Даже зимой она е должна опускаться ниже 18̊С.

Освещения аглаонема требует не очень яркого, даже полутени, попадание прямых солнечных лучей цветку вредит. Растение неплохо развивается на подоконниках северных окон, единственно, более интенсивного освещения требуют виды аглаонемы с серебристо-мраморной окраской листьев.

Поливают аглаонему регулярно, препятствуя высыханию земляного кома в горшке. Зимой полив растения умеренный. Родина цветка – влажные тропики, поэтому и в  помещении ему надо создавать условия повышенной влажности. Для этого растение необходимо регулярно опрыскивать прохладной водой и обмывать душем водой теплой.

цветок аглаонемаЦветок аглаонема хорошо развивается в рыхлой плодородной почве. Приготовить подходящую для него почвенную смесь можно, перемешав листовую землю, торф и песок. Их соотношение в такой смеси рекомендуется выдерживать, как 2:1:1. Также необходимо добавить в почвенную смесь древесный толченый уголь, а в горшке устроить дренажный слой из битого кирпича или керамзита.

Подкармливают аглаонему только в период её развития, раз в 15-20 дней, чередуя минеральные удобрения и удобрения органические.

Пересаживают молодые разросшиеся аглаонемы во второй половине весны ежегодно, а крупные экземпляры растения – каждые3-5 лет. При этом старые побеги срезают, оставляя от них лишь 1-2 сантиметра, а место среза обрабатывают древесным толченым углем.

Размножают цветок аглаонему черенками, делением кустов и, иногда, семенами. Черенки используют длиной 8-10 сантиметров, срезы их припудривают древесным углем, сутки подсушивают, а затем погружают во влажный песок на 4-6 сантиметров. Через месяц у погруженных во влажный песок черенков образуются корни.

Цветет аглаонема редко собранными в невзрачный початок мелки цветками, расположенными по спирали. Зеленое или белое покрывало соцветия также невзрачно, но созревающие более месяца плоды очень декоративны.

Цветок аглаонема, уход при проблемах роста

Если у аглаонемы скручиваются листья, значит, температура в помещении низкая и её рекомендуется повысить.
Если листья растения морщатся, значит цветку не хватает влаги и его следует чаще опрыскивать.

Коричневые кончики листьев аглаонемы – это следствие его длительного нахождения в сухом воздухе. Влажность воздуха необходимо увеличить.

Появление на листьях цветка бледно-желтых пятен – это их ожоги солнечными лучами. Растение необходимо незамедлительно убрать в тень. Появление на листьях темных пятен – это, возможно, результат переувлажнения почвы. При такой патологии полив цветка необходимо сократить.

Почернение листьев цветка аглаонемы может быть результатом его переохлаждения. Температуру содержания цветка необходимо увеличить.

 

 

 

 




 

 

 
Яндекс цитирования
© 2009 - 2021 Советы бывалых...  При использовании материалов сайта просьба проставлять активную ссылку на источник информации