Кто на сайте

Сейчас 17 гостей онлайн

Навигация по сайту.

Советы цветоводам Асплениум, уход в домашних условиях за цветком асплениум

Случайный анекдот

  • анекдот о народной медицине...
    Один очень мудрый человек никогда не доверял врачам и всегда избавлялся от болезней сам, при помощи книги старинных народных рецептов. Он прожил сто лет и умер только из-за опечатки в этой книге.

Асплениум, уход в домашних условиях за цветком асплениум

асплениум уход в домашних условияхЦветок асплениум – это домашний папоротник с цельными крупными ярко-зелеными листьями. Обычно они мечевидной формы с волнообразно изогнутыми краями и настолько нежные, что руками к ним прикасаться не рекомендуется.

В природе цветы асплениум – эпифиты, то есть, растут на стволах деревьев Африки и Азии. У цветоводов очень популярен так называемый гнездовой асплениум. Уход в домашних условиях позволяет вырастить это растение с листьями длиной до 75 сантиметров, основания которых и корневища образуют что-то вроде чашки или гнезда.

Асплениум, уход в домашних условиях при нормальном развитии цветка

Асплениум хорошо себя чувствует при умеренной температуре около 20̊С, летними ночами она может понижаться и до 15-16̊С. Зимой, когда цветок находится в состоянии покоя, допускается температура от 12 до 16̊С.

Освещение цветок асплениум требует рассеянное, он отлично развивается на подоконниках окон, глядящих на север и восток, но держать его под прямыми солнечными лучами не следует.

Поливают асплениум регулярно, три раза в неделю, используя для полива отстоявшуюся воду. Необходимо поддерживать постоянную влажность почвы и, в то же время, не заливать её, так как это может привести к загниванию корней цветка. В зимнее время растение поливают всего один раз в неделю.

асплениум уход в домашних условияхВлажность воздуха тропическому асплениуму необходима повышенная. Летом его необходимо каждый день опрыскивать, используя мягкую воду, а помещение проветривать. Горшок с цветком рекомендуется поставить в поддон либо с влажным торфом, либо с керамзитом.

Цветок асплениум хорошо развивается в рыхлой слабокислой торфянистой почве. В домашних условиях такую можно приготовить, смешав в равных долях торф, листовую и дерновую землю, а также песок. Можно добавить мох сфагнум и растолченный древесный уголь. Очень рекомендуется устроить в горшке хороший дренажный слой и не приминать заполняющую его землю.

Взрослые асплениумы в период их роста обязательно подкармливают один раз в 14 дней жидкими удобрениями, предназначенными для комнатных растений, но концентрацию их снижают вдвое в сравнении с рекомендованной.

Пересаживают взрослые растения, когда их корни полностью заполняют весь горшок в емкость более объемную, а молодые асплениумы – ежегодно. Делают это весной. Во время пересадки, ри необходимости, цветок можно размножать делением куста.

В природе папоротники размножаются спорами и никогда не цветут. Не дождаться цветения асплениума и в комнатных условиях.

Асплениум, уход в домашних условиях при различных патологиях развития

Если листья асплениума приобретают коричневый оттенок, значит, цветку не хватает влаги и его необходимо чаще поливать. Влажность почвы в горшке следует увеличить, а сухие листья удалить.

Если у цветка сохнут кончики листьев, значит, асплениуму жарко, воздух вокруг сухой и растение необходимо чаще опрыскивать.

Если у цветка листья опускаются, но не сохнут, значит ему «прохладно» и растение следует перенести в более теплое место.

Бледность листьев асплениума и утрата ими блеска – это результат слишком яркого его освещения. Растение необходимо убрать в тень и стараться прикрывать его от полуденного солнца.

Появление темных полосок на нижней стороне листьев цветка – это признак созревания спор. Это – обычная стадия развития цветка и ничего при возникновении таких полосок предпринимать не надо.

 

 

 

 











 

 

 
Яндекс цитирования
© 2009 - 2021 Советы бывалых...  При использовании материалов сайта просьба проставлять активную ссылку на источник информации