Кто на сайте

Сейчас 9 гостей онлайн

Навигация по сайту.

Советы цветоводам Цветок вриезия, как ухаживать за цветком при нормальном и проблемном росте

Случайный анекдот

  • анекдоты о бизнесе
      Анекдот о малом бизнесе   Один индивидуальный предприниматель жалуется другому: - Позавчера продал двое брюк, вчера одни, а сегодня ещё меньше... - Это как? - Вчерашний покупатель вернул товар и потребовал деньги обратно...

Цветок вриезия, как ухаживать за цветком при нормальном и проблемном росте

цветок вриезияЦветок вриезия – это бромелиевое растение и большинство растущих в тропиках Южной Америке его видов (а их около 250) являются эпифитами. В комнатных условиях культивируется 150 видов цветка, самый популярный из них – вриезия блестящая (Vriesia splendens).

Листья вриезии блестящей длиной от 40 до 80 сантиметров образуют у основания плотную воронковидную розетку, на поверхности их расположены темные поперечные полоски. Растение это очень теплолюбивое и, решив заняться его выращиванием, надо быть готовым к созданию соответствующих условий содержания.

Цветок вриезия, как ухаживать при его нормальном развитии

Теплолюбивая вриезия требует повышенной температуры содержания (не ниже 18-25̊С) на протяжении всего года. Понижение ниже 18̊С, даже зимой, неприемлемо.

Освещение цветок вриезия любит не очень интенсивное, он может расти и в полутени. Горшок с растением можно поставить в закрытом помещении на светлое, но защищенное от прямых лучей место.

Поливают вриезию в образованную листьями розетку летом и весной обильно, а зимой – умеренно, используя для полива воду комнатной температуры и, обязательно, мягкую. Влажности воздуха вриезия требует повышенной, опрыскивать её следует ежедневно, летом в прикорневой коронке должна постоянно находиться вода.  Для того чтобы сохранить влажность, поверхность почвы в горшке уплотняют и покрывают слоем сфагнума.

Почва в горшке с вриезией должна быть рыхлой следующего состава: одна часть садовой земли, одна часть торфа и одной части мха сфагнума. Сфагнум можно заменить измельченным корнями папоротника. Также в почвенную смесь необходимо добавить древесный уголь, а дренажный слой должен занимать не менее трети горшка.

цветок вриезияПодкармливают цветок вриезия весной и летом сильно разведенными цветочными удобрениями. Пересаживают вриезию при отделении дочерних розеток. Если цветок был приобретен в горшке транспортном, то его обязательно следует пересадить в более объемный горшок, а следующую пересадку осуществляют уже только при отделении дочерних розеток. Сильно заглублять их в почву при пересадке не рекомендуется.

Размножают вриезию дочерними отводками, которые образуются у основания материнской розетки. Отводки отделяют и помещают в отдельные горшочки для проращивания, а материнская розетка со временем погибает.

Цветет вриезия в феврале-апреле или мае-июле. На вытянутом цветоносе располагаются ярко окрашенные присоцветные листья, которые многие цветоводы считают основным достоинством вриезии. Длина цветоноса вместе с соцветием может достигать 55 сантиметров. Цветет растение несколько месяцев, а некоторые его гибриды – круглый год.

Как ухаживать за цветком вриезия при проблемах роста

Если у вриезии загнивают корни и основания стеблей, значит, содержание влаги в почве избыточно. Следует уменьшить полив и обязательно проверить качество дренажа.

Отмирание материнской розетки – это естественная стадия развития растения. Если дочерние розетки уже образовались, то их необходимо отсадить.

Если дочерние розетки не образуются, то это может быть следствием недостатка питания цветка. Растение необходимо подкормить органикой и минеральными удобрениями.

Появление на листьях цветка вриезия серых пятен свидетельствует о его заражении грибком. Растение надо обязательно обработать раствором фунгицида.

Если у цветка мягкие и поникшие листья, значит, цветку холодно. Температуру в помещении необходимо увеличить и постоянно следить, чтобы она не опускалась слишком низко ночью.

 

Весы для взвешивания животных

 

 

 





 

 

 
Яндекс цитирования
© 2009 - 2021 Советы бывалых...  При использовании материалов сайта просьба проставлять активную ссылку на источник информации