Кто на сайте

Сейчас 15 гостей онлайн

Навигация по сайту.

Советы цветоводам Цветок гусмания, уход за ним при нормальном и проблемном развитии

Случайный анекдот

  • Советские анекдоты про коммунизм
    Коммунизм, обещанный генсеком Никитой Хрущевы к 1980 году, в Советском Союзе, к сожалению, так и не построили. Мало того, и уже существовавший в стране социализм руководители СССР удивительным образом умудрились разрушить. Хотя, справедливости ради, надо сказать, что уже в «эпоху развитого социализма», а именно, в 70-е годы XX века, в возможность воплотить идеалы коммунистического будущего в реальную жизнь мало кто верил. Подтверждением этого могут служить советские анекдоты про коммунизм, дошедшие до нас с тех не таких уж и далеких пока времен.

Цветок гусмания, уход за ним при нормальном и проблемном развитии

цветок гусмания уход за нимОдно из растений семейства бромелиевых, «прижившихся» в домашних условиях – это цветок гусмания. Уход за ним требует создания условий с постоянной повышенной температурой воздуха, так как родина гусмании – расположенные вблизи экватора джунгли Центральной и Южной Америки.

Всего описано около 120 видов гусмании, в домашних условиях обычно выращивают различные сорта гусмании язычковой (латинское название – Guzmania lingulata). Это красивоцветущее растение, высота его определяется длиной листьев, которые вытягиваются до 35-40 сантиметров и образуют плотную розетку. Подобно другим бромелиевым, материнское растение гусмании после её цветения погибает.

Цветок гусмания, уход за ним при нормальном развитии

Гусмания очень теплолюбива и для культивирования требует повышенной температуры, одинаковой на протяжении всего года. Интервал температуры 18-25̊С, но ниже этого значения она не должна опускаться даже зимой.

Слишком яркое освещение цветок гусмания не любит. Рекомендуется держать его в закрытом помещении на светлом месте, защищенном от прямых лучей. Может расти гусмания и в условиях полутени.

Поливать гусманию следует непосредственно в розетку листьев, желательно, мягкой водой, приблизительно комнатной температуры. В весенние месяцы и летом это делают обильно, а в зимние месяцы – умеренно.

цветок гусмания уход за нимЦветок гусмания влаголюбив. Уход за ним требует поддержания условий высокой влажности воздуха и добиваются этого с помощью ежедневного опрыскивания растения. В образованной листьями коронке вода должна присутствовать всегда. Чтобы предотвратить испарение влаги из почвы, её обычно уплотняют, а сверху выкладывают слой мха сфагнума.

Почва в горшке с гусманией должна быть рыхлой, готовят её, смешивая в равных частях садовую землю, торф и сфагнум, с добавкой древесного угля. Сфагнум иногда заменяют размельченными корнями папоротника. Дренаж при этом должен занимать не менее трети объема горшка.

Подкармливают цветок гусманию весной и летом сильно разведенным предназначенным для цветков удобрением. Делают это обычно два раза в месяц.

Пересадкой гусмании занимаются при отделении от материнской розетки розеток дочерних. Когда они образуются у основания материнского растения, их аккуратно отделяют, а затем высаживают в отдельные горшки, не слишком заглубляя. Розетка материнская через некоторое время погибает.

Цветет гусмания в марте-сентябре белыми мелкими цветками, которые расположены на прямом и толстом цветоносе. Цветонос находится в центре листовой розетки, он короче листьев. Красоту цветению гусмании придают оранжево-красные прицветниковые листья.

Цветок гусмания, уход за ним при некоторых проблемах развития

При избытке влаги в почве у гусмании начинают загнивать основание стебля и корни. Если такое произошло, то следует проверить дренажный слой в горшке и уменьшить полив цветка.

Иногда у цветка е образуются дочерние розетки. Это может следствием недостатка питания гусмании и растение необходимо подкормить минеральными и органическими видами удобрений.

Когда гусмании «холодно», то у цветка становятся мягкими и поникают листья. При появлении такой патологии развития растения следует повысить температуру в помещении и не допускать её сильного понижения по ночам.

Появление на листьях гусмании серых пятен обычно является результатом поражения цветка грибковыми бактериями. При такой неприятности растение необходимо обработать фунгицидом.

Отмирание материнской розетки – это не патология, а этап естественного развития гусмании. Когда это происходит, следует отделить от цветка дочерние розетки, если они уже сформировались.

 

 

 

 




 

 

 
Яндекс цитирования
© 2009 - 2021 Советы бывалых...  При использовании материалов сайта просьба проставлять активную ссылку на источник информации