Кто на сайте

Сейчас 6 гостей онлайн

Навигация по сайту.

Советы цветоводам Цветок кордилина, как ухаживать за кордилиной при нормальном и проблемном развитии цветка

Случайный анекдот

  • анекдоты про рекламу
      Анекдот про рекламу и профессионализм   Городские криминальные новости: "Накануне, поздно вечером, неустановленными лицами был ограблен директор магазина "Эльдорадо". По словам потерпевшего сумма похищенного составляет 19 999 рублей".

Цветок кордилина, как ухаживать за кордилиной при нормальном и проблемном развитии цветка

цветок кордилинаЦветок кордилина внешне напоминает драцену. Отличить их можно по цвету узловатых мясистых вздутых корней: у драцены они оранжево-желтые, а у кордилины – беловатые.

Выращиваемый в домашних условиях цветок кордилина представляет собой небольшое, высотой до 1,5 метра, деревце и когда её нижние листья отмирают, кордилина становится похожа на пальму, но к пальмам она отношения не имеет никакого.

В продаже очень распространены разновидности кордилины кустарниковой, отличающиеся окраской листьев. Именно за красоту листьев и уважают растение.

Цветок кордилина, как ухаживать за ним для его нормального развития

В помещении, где содержится кордилина, температура круглый год должна быть одинаковой, в пределах 18-20̊С. Ниже +18 градусов она не должна опускаться даже зимой. Кроме того, цветок кордилина категорически не переносит сквозняков.

Освещение кордилина любит яркое и светлое, но защищенное от попадания прямых солнечных лучей. Для сортов с темными листьями можно выбирать более затемненное местоположение, так как они достаточно теневыносливы.

Поливать кордилину следует в период вегетации обильно, но избегая избытка воды в горшке. Зимой кордилину поливают с меньшей интенсивностью, следя за тем, чтобы земля в горшке была лишь слегка влажной. Следует учесть, что виды кордилины с широкими листьями более влаголюбивы.

цветок кордилинаПовышенная влажность воздуха – это необходимое условие содержания кордилины. Летом её добиваются регулярным опрыскиванием растения (два раза в неделю обязательно). Зимой цветок убирают подальше от горячей батареи.

Почвенную смесь для выращивания кордилины делают из трех частей садовой земли, и по одной части торфа и песка. В неё можно добавить костяную муку и роговую стружку. Подкармливают кордилину комплексным удобрением один раз в неделю во время его развития и один раз в месяц зимой.

Пересаживают разросшиеся кордилины раз в два или три года и поводом для пересадки служит заполнение корнями почти всего объема горшка.

Размножают цветок кордилину отростками корней и верхушечными черенками. На каждом таком черенке должно находиться несколько листьев и укореняют их в смеси песка и мха, в тепличке, в условиях высокой влажности и температуры 20-22̊ Цельсия. При этом рекомендуется использовать гетероауксин. Молодые корни кордилины без затруднений отделяются от взрослого растения и отлично укореняются.

Цветет кордилина в комнатных условиях очень редко.

Цветок кордилина, как ухаживать за кордилиной при проблемах её развития

Иногда, от избытка влаги, загнивает низ стебля кордилины. В такой ситуации надо отрезать и укоренить её здоровую верхушку с листьями.

Если на листьях кордилины появились светлые пятна, то это могло произойти от избытка её освещения и горшок с цветком надо переставить в полутень. Появление на листьях растения коричневых пятен случается от недостатка влаги и, при появлении такой патологии, цветок надо чаще поливать и обеспечить растение хорошим дренажем.

Если у кордилины листья темнеют, скручиваются и становятся мягкими, значит, температура в помещении с цветком очень низкая и её необходимо повысить.

Если края и кончики листьев цветка становятся коричневыми, значит, в помещении очень сухо и листья кордилины надо чаще опрыскивать.

Иногда на почве в горшке с кордилиной появляется белая корочка. Это – результат отложения солей, верхний слой такой почвы надо удалить.

Маленькие светлые точки на листьях цветка кордилина появляются при поражении его трипсами. От такой напасти можно избавиться, если обработать кордилину раствором инсектицида.

 

 

 

 







 

 

 
Яндекс цитирования
© 2009 - 2021 Советы бывалых...  При использовании материалов сайта просьба проставлять активную ссылку на источник информации