Кто на сайте

Сейчас 16 гостей онлайн

Навигация по сайту.

Советы цветоводам Цветок стрелиция, уход за стрелицией при нормальном и проблемном развитии цветка

Случайный анекдот

  • Советские анекдоты про коммунизм
    Коммунизм, обещанный генсеком Никитой Хрущевы к 1980 году, в Советском Союзе, к сожалению, так и не построили. Мало того, и уже существовавший в стране социализм руководители СССР удивительным образом умудрились разрушить. Хотя, справедливости ради, надо сказать, что уже в «эпоху развитого социализма», а именно, в 70-е годы XX века, в возможность воплотить идеалы коммунистического будущего в реальную жизнь мало кто верил. Подтверждением этого могут служить советские анекдоты про коммунизм, дошедшие до нас с тех не таких уж и далеких пока времен.

Цветок стрелиция, уход за стрелицией при нормальном и проблемном развитии цветка

цветок стрелицияЦветок стрелиция внешне очень эффектен, его крупные яркие соцветия похожи на миниатюрную тропическую птицу, присевшую на зелени и распустившую хвост. В Англии и США стрелицию так и называют – «райская птица».

Красивы не только непосредственно цветки стрелиции, но и её большие толстые волнистые листья, достигающие 45 сантиметров в длину, а само растение способно вырасти до 1,5 метров. Удивительно, но этот тропический цветок относительно не капризен при содержании в домашних условиях и в последнее время все чаще для украшения комнат и холлов используют его наиболее эффектно выглядящий сорт – стрелицию королевскую.

Цветок стрелиция, уход за цветком в домашних условиях

В домашних условиях цветок стрелиция отлично себя чувствует при нормальной комнатной температуре летом и в интервале от 12 до 14̊С зимой. Тропическая жара растению не нужна.

Свет стрелиция любит яркий, но рассеянный, то есть, условия полутени или даже тени. Прямые солнечные лучи растению вредят.

С весны до осени цветок стрелиция требует обильного регулярного полива и постоянной влажности почвы в горшке. В зимний период полив растения уменьшают. Для поливания растения рекомендуется использовать мягкую воду приблизительно комнатной температуры.

Для нормального развития стрелиции необходима высокая влажность воздуха. Её добивают постоянным опрыскиванием растения теплой водой летом и прохладной – зимой. Кроме того, летом практикуют регулярное протирание листьев цветка влажной тряпочкой. Не будет лишним поместить горшок с цветком в поддоне, наполненном влажным керамзитом.

Цветок стрелиция хорошо развивается в плодородной рыхлой нейтральной почве. На практике это может быть смесь дерновой и листовой земли, перегноя, земли компостной и песка. Соотношение при смешивании этих ингредиентов необходимо выдерживать, как 1:1:2:2:1.

цветок стрелицияПодкармливают стрелицию в период её развития с весны до осени трижды в месяц органикой и минеральными удобрениями. Цветок хорошо развивается, если в почве есть азот.

Молодые стрелиции следует пересаживать каждый год, взрослые цветки – раз в два-три года. Делают это весной и пересадку взрослых растений совмещают с делением их корневища. Диаметр нового горшка для пересадки взрослой стрелиции не должен быть меньше 25-30 сантиметров. При пересадке следует учитывать, что корни этого растения очень ломкие.

Размножают цветок стрелицию, обычно, семенами, но можно и делением корневища. Семена растирают мелкой наждачкой, на сутки замачивают в теплой воде, а после этого высеивают во влажный песок при температуре 24-26̊ Цельсия. В течение полутора месяцев они прорастают, а когда ростки становятся заметными, семена высаживают в песчано-земляную смесь. В процессе роста сеянцев температуру постепенно понижают до 18̊С. Зацветают высаженные растения через 3-4 года.

Цвести стрелиция начинает весной. Её цветки поочередно появляются из ярко окрашенных прицветников, форма которых напоминает ладью. Окраска цветков стрелиции может быть разной: белой, желтой, оранжевой, синей и голубой. Длиной они достигают 15 сантиметров, семена образуются в результате искусственного опыления.

Цветок стрелиция, уход при проблемах роста

Темные пятна на листьях стрелиции могут появиться в результате избытка влаги в почве. Полив цветка при их появлении надо уменьшить, а дренаж в горшке проверить.

Если стрелиция сбрасывает цветки, то это может быть результатом перемещения горшка с «привычного» места. Во время цветения растения горшок лучше не трогать.

Если зимой листья стрелиции поникают, значит, цветку холодно и температуру воздуха в комнате надо повысить.

Медленный рост стрелиции и отсутствие цветения может быть от недостатка питания. При такой патологии развития цветок надо подкормить органикой.

Загнивание корней цветка и оснований его стеблей – это результат избытка влаги в почве. При появлении этих признаков полив стрелиции надо уменьшить и обязательно проверить надежность дренажного слоя в горшке.

 

УХОД ЗА НЕФРОЛЕПИСОМ

 

 

 

 




 

 

 
Яндекс цитирования
© 2009 - 2021 Советы бывалых...  При использовании материалов сайта просьба проставлять активную ссылку на источник информации