Кто на сайте

Сейчас 7 гостей онлайн

Навигация по сайту.

Советы цветоводам Как ухаживать за домашними цветами

Случайный анекдот

  • Анекдоты про мужиков, любовь и выпивку
    У девушек сотни благопристойных предлогов пригласить мужчину домой – отремонтировать что-то или настроить, поднять или передвинуть. А у мужиков только один – борща захотелось…    

Как ухаживать за домашними цветами

24.06.2014 16:09

как ухаживать за домашними цветамиЕсли вы любитель комнатных растений, то, наверное, замечали, что не всегда все они радуют вас. Дело в том, что только живое общение, уход за ними обеспечат им долгую жизнь и принесут радость в ваш дом. Как ухаживать за домашними цветами?

 

Если у вас растения одного вида, то за ними легко ухаживать, изучив определенные правила. Но если вы любите кактусы, суккуленты, луковичные и т.д., то уход за ними – это целая наука. Вы должны проявить индивидуальный подход, изучив особенности каждого вида и сорта. Хотя, есть и универсальные правила ухода за вашими зелеными любимцами.

 

Во-первых, нужно учесть, что некоторым растениям нужно, например, только южное или восточное окно, а такие, как традесканция, бегония, хлорофитум, папоротники - не могут выносить прямого солнечного света.

Во-вторых, необходимо знать, какие почвы предпочитают ваши комнатные цветы.

 

Очень важный совет, как ухаживать за комнатными цветами: как бы ни было хорошо вашим зеленым насаждениям в комнате, полезно летом выносить их на улицу или балкон. Так вы приблизите их к природным условиям обитания.

 

Цветы любят теплый душ, подкормки. На такую заботу они обязательно откликнутся хорошим ростом и активным цветением.

Наиболее сбалансированный состав почвы для комнатных растений такой: 2 части листового перегноя, 1 часть дерна и 1 часть песка. Если вам необходимо пересадить большое растение, то нужно втрое увеличить количество дерновой земли.

 

Очень важно, чтобы на дне горшка лежали камешки или керамзит слоем 3 – 5 см. Это нужно для того, чтобы корни „дышали” и не гнили.

Поливать растения нужно очень осторожно. При этом учитывайте свойства каждого вида. Если у вас нет возможности систематически заниматься цветами, то вам лучше завести кактусы, алоэ, агаву. Эти растения могут вам простить вашу несистематичность. Они легко переносят засуху и могут выдержать без воды несколько дней.

 

Растения с широкими листьями очень любят воду. Они с благодарностью примут корневой полив или опрыскивание.

Учтите, что некоторые комнатные растения на зиму „засыпают”. А весной их необходимо полить и подкормить.

Все комнатные цветы, как и люди, могут болеть. Тем, кто внимательно относится к своим любимцам, смогут по внешнему виду определить характер болезни. Если листья побледнели и стали мельче, то растению не хватает азота, если долго не цветет – ему нужен фосфор. Поэтому запаситесь комплексными удобрениями.

 

И последняя рекомендация, как ухаживать за комнатными цветами: чтобы никакие вредители не смогли лишить вас удовольствия общаться с вашими цветами, всегда обрабатывайте их специальными средствами.

 

 

 

 

 

 
Яндекс цитирования

Похожие материалы

© 2009 - 2021 Советы бывалых...  При использовании материалов сайта просьба проставлять активную ссылку на источник информации