Кто на сайте

Сейчас 29 гостей онлайн

Навигация по сайту.

Советы цветоводам Алоказия, цветок тропический

Случайный анекдот

  • Анекдоты про мужа и жену
    Сосед соседу: - Ну, наконец-то, вы помирились с женой! Я намедни видел, как вы вместе дружно пилили дрова! - Пилили, но это были совсем не дрова, а мебель...

Алоказия, цветок тропический

алоказия цветокАлоказия – цветок с большими листьями, украшенными светлым рисунком, которые подчеркивают расположение мощных жилок. Длина их может достигать 0,5 метра, но прежде чем завести алоказию, необходимо подумать, сможете ли вы обеспечить цветку нормальные условия существования.

Алоказия – цветок тропический, поддерживать необходимую для его развития влажность и температуру в комнатных условиях непросто и лучше выращивать это растение в оранжерее. Наиболее популярна у цветоводов азалия амазонская.

Цветок алоказия, уход в домашних условиях при его нормальном развитии

Температуру содержания алоказии рекомендуется поддерживать в течение всего года в диапазоне 22-26̊С и, в любом случае, она не должна опускаться ниже 18̊С.

Прямых солнечных лучей алоказия не любит и летом содержать цветок лучше в условиях полутени, но зимой рекомендуется подсвечивать его люминесцентными лампами.

Поливать алоказию следует обильно, пересыхание земли в горшке недопустимо, но, вместе с тем, не следует допускать застаивания воды. А для этого в горшке необходимо оборудовать хороший дренаж. Зимой цветок алоказия поливают умеренно.

Тропическая алоказия требует высокой влажности окружающего её воздуха. Летом цветок надо постоянно опрыскивать теплой и, желательно, мягкой водой, а зимой протирать его листья влажной тряпочкой.

Почва для хорошего развития цветка требуется легкая, слабокислая. В домашних условиях такую почвенную смесь можно приготовить, смешав в равных частях песок, перегной, а также торфяную и дерновую землю. И не следует забывать про хороший дренаж – воду почва должна пропускать обязательно.

алоказия цветокПодкармливают цветок алоказия весной и летом комплексными удобрениями каждые две недели, но рекомендуемую концентрацию, которая указана на упаковке удобрений или в инструкции по их применению, необходимо снижать вдвое.

Пересаживают разросшиеся алоказии весной, совмещая её с размножением цветка. Размножают растение делением корневищ и дочерними клубнями. Клубни хорошо укореняются в теплой почве в условиях большой влажности, поверхность их срезов рекомендуется присыпать истолченным древесным углем. При этом не следует забывать про ядовитый сок цветка, заниматься его размножением рекомендуется в перчатках.

Цветет алоказия редко, преимущественно весной, похожими на початок цветками. Окружен такой початок покрывалом, снаружи он зеленый, внутри белый и источает не слишком приятный аромат.

Уход за цветком алоказия при его проблемном развитии

Появление каплей на концах листьев цветка свидетельствует о повышенной влажности воздуха, но специально снижать её не рекомендуется.

Если листья алоказии вянут и отмирают, значит, почва в горшке переувлажнена или слишком тяжелая. Почву необходимо взрыхлить и устроить в горшке хороший дренаж.

Бледные листья алоказии свидетельствуют о недостатке света. При появлении таких симптомов цветок необходимо освещать более интенсивно.

Появление на листьях алоказии темных пятен – это результат переохлаждения цветка. Температуру его содержания в такой ситуации следует повысить.

Появление на листьях алоказии белых пятен – это свидетельство поражения цветка грибком. Пораженное растение надо обработать раствором фунгицида.

Если цветок алоказия медленно растет, значит, в почве недостаток азота и растение следует подкормить раствором мочевины, один грамм которой надо развести в литре воды.

 

 

 

 





 

 

 
Яндекс цитирования
© 2009 - 2021 Советы бывалых...  При использовании материалов сайта просьба проставлять активную ссылку на источник информации