Кто на сайте

Сейчас 19 гостей онлайн

Навигация по сайту.

Советы цветоводам Цветок антуриум, как ухаживать за цветком при нормальном и проблемном развитии

Случайный анекдот

  • Анекдоты про армию
    Разъяренный сержант вбегает в казарму: - Где скотина, которая сказала моей подруге на проходной, что каждая лычка на погоне означает ребенка!******************************************************************************Письмо из армии родным: «Нас постоянно заставляют убирать снег и чистить картошку. Так что если нападет враг, то снег перед ним убрать и пожрать ему приготовить мы сумеем…».

Цветок антуриум, как ухаживать за цветком при нормальном и проблемном развитии

цветок антуриумЦветок антуриум, благодаря красивейшим украшениям соцветий – покрывалам, является одним из лидеров декоративных комнатных растений. В центре такого, напоминающего по форме большой лепесток покрывала, расположено собственно соцветие, очень похожее на хвостик.

Среди цветоводов особенно популярны два вида растения – антуриум Шерцера и холодоустойчивый антуриум Андре, а также их гибриды с самым различным окрасом покрывала. При хорошем уходе они способны цвести круглогодично. Как ухаживать за цветком антуриум правильно, рассказывается ниже.

Цветок антуриум, как ухаживать за антуриумом при нормальном развитии цветка

Рекомендуемая температура содержания цветка – летом 20-25̊ Цельсия, а зимой не ниже 15-16̊. При этом температура почвы в цветочном горшке не должна быть меньше температуры воздуха, поэтому цветок антуриум лучше выращивать в пластиковых горшках. Существуют гибриды антуриума Андре, выдерживающие охлаждение до +12̊С, но при ниже 10 градусов цветки и листья повреждаются от холода и у них. И всегда надо помнить, что сквозняков антуриум не любит.

Цветок антуриум неплохо переносит условия полутени и слишком яркого освещения не требует. Поливают его часто, регулярно, но не обильно, так, чтобы почва в горшке была умеренно влажной. Поливать следует обязательно водой комнатной температуры.

Антуриумы хорошо развиваются в условиях высокой влажности. Летом растение рекомендуется постоянно аккуратно опрыскивать или протирать влажной тряпочкой. Попадания воды на цветки допускать не требуется, так как из-за влаги на них образуются темные пятна.

цветок антуриум как ухаживатьДля нормального развития цветок антуриум требует плодородной слабокислой почвы, приготовить её можно, смешав перегной с торфом и сосновыми листьями. Корневая система антуриумов поверхностная, поэтому для выращивания цветка лучше использовать невысокий плоский горшок.

Подкармливают антуриум весной и летом жидкими минеральными удобрениями. Делают это один раз в две недели. Пересаживают разросшиеся антуриумы обычно весной, нередко при этом производят деление корневища с целью размножения цветка.

Помимо деления корневища антуриума размножают черенкованием стеблей, а также укоренением отдельных листьев и семенами. Но вырастить цветок антуриум из семян очень сложно.

Цветет антуриум продолжительно, а гибрид антуриум Андре – круглогодично. Закладку бутонов стимулирует холодная зимовка растения.

Цветок антуриум, как ухаживать за растением при проблемах его развития

Если листья антуриума начали сворачиваться в трубочки, значит, освещение цветка слишком яркое и горшок необходимо перенести в притененное место.

Черные пятна на цветках антуриума – это результат попадания на них воды. Поливать антуриум необходимо аккуратно.

При избытке влаги в горшки у цветка могут загнить стебли. Если такое произошло, то полив антуриума надо уменьшить и дать просохнуть земляному кому.

Об избытке влаги свидетельствуют и темные пятна на листьях антуриума. Исправить ситуацию можно также уменьшением полива цветка и просушкой земляного кома в горшке.

Появление желваков на корнях цветка антуриума свидетельствует о поражении его нематодами. Такое растение необходимо просто выбросить, а горшок, в котором оно росло, простерилизовать.

 

 

 

 



 

 

 
Яндекс цитирования
© 2009 - 2021 Советы бывалых...  При использовании материалов сайта просьба проставлять активную ссылку на источник информации