Кто на сайте

Сейчас 24 гостей онлайн

Навигация по сайту.

Советы цветоводам Араукария, уход в домашних условиях за комнатной елочкой

Случайный анекдот

  • анекдот о математике...
    Встречаются два одноклассника, бывший отличник и бывший двоечник. Разговорились, первый спрашивает второго: - Слушай, ты же на одни двойки учился, а сейчас на иномарке ездишь! Раскрой секрет, чем занимаешься? - Да всё очень просто: за два бакса покупаю, за четыре продаю, а на оставшиеся два процента живу...

Араукария, уход в домашних условиях за комнатной елочкой

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

араукария уход в домашних условияхОдно из немногих хвойных растений, которое можно выращивать в горшке в комнате – это араукария. Уход  в домашних условиях за ней позволяет со временем вырастить своеобразную «елочку» высотой до 1,5 метров, которую вполне можно наряжать на Новый Год.

Уход за араукарией в домашних условиях при нормальном росте цветка

Араукария хорошо себя чувствует на свежем воздухе и при невысоких температурах от 10 до 20̊ Цельсия. Летом температура может быть и комнатной, важно, чтобы зимой она не превышала 15 градусов.

Освещение араукария любит яркое, но прямые солнечные лучи растению могут навредить. Впрочем, араукария прекрасно растет и в полутени.

Поливают араукарию регулярно, но зимой полив сокращают, давая земляному кому время основательно просохнуть. Опрыскивать растение летом можно эпизодически, но зимой это следует делать обязательно! Зимовка в сухом помещении с работающими на полную мощность батареями отопления для араукарии губительна.

Как и большинство хвойных растений, араукария хорошо растет в слабокислой почве. На практике это может быть смесь лиственной, дерновой и хвойной земли, а также перегноя, торфа и песка. Все эти составляющие должны присутствовать в смеси в равных частях.

При уходе в домашних условиях араукарию подкармливают только в период её развития, то есть, весной и летом. Подкормку осуществляют каждые две недели, используют для неё удобрения, в которых не очень много кальция. На кальций араукария реагирует плохо.

Араукария очень плохо переносит пересадку и, поэтому, пересаживают только сильно разросшиеся растения раз в три-четыре года, однако, не следует забывать, что тесный горшок сдерживает рост цветка.

Размножение араукарии в домашних условиях затруднительно. Можно попытаться укоренять части ствола, но для этого необходима почва, нагретая до температуры 25 градусов и обработанная стимулирующим рост корней фитогормоном гетероауксином.

Араукария, уход в домашних условиях при проблемно росте растения

Если у араукарии побеги сохнут и желтеют, значит, условия содержания слишком сухие для растения и влажность воздуха в помещении следует увеличить.

О сухости воздуха или недостатке влаги в почве свидетельствует и опадание иголок араукарии. Полив в такой ситуации следует сделать более интенсивным, а влажность увеличить.

Искривление ствола араукарии свидетельствует о неравномерном освещении цветка. Для исправления ситуации горок с растением необходимо почаще поворачивать.

Загнивание нижних ветвей араукарии может быть следствием поражения растения корневым жуком. Если это случилось, то араукарию надо обработать раствором инсектицида.

Медленный рост араукарии может свидетельствовать об избытке кальция в почве. Чтобы этого избежать, не следует поливать растение жесткой водой, а при его пересадке использовать почву для хвойников.

Если появляющиеся вновь побеги араукарии тонкие и хилые, значит, растению не хватает питания и его необходимо дополнительно подкормить.

 

 

 

 

 





 

 

 
Яндекс цитирования
© 2009 - 2021 Советы бывалых...  При использовании материалов сайта просьба проставлять активную ссылку на источник информации