Кто на сайте

Сейчас 12 гостей онлайн

Навигация по сайту.

Советы цветоводам Цветок ктенанта, уход за ктенантой и проблемы развития цветка

Случайный анекдот

  • анекдоты о бизнесе
      Анекдот о малом бизнесе   Один индивидуальный предприниматель жалуется другому: - Позавчера продал двое брюк, вчера одни, а сегодня ещё меньше... - Это как? - Вчерашний покупатель вернул товар и потребовал деньги обратно...

Цветок ктенанта, уход за ктенантой и проблемы развития цветка

цветок ктенантаЦветок ктенанта относится к семейству марантовых, как собственно маранта или калатея и в комнатных условиях ктенанты выращивают из-за их изящных вытянутых листьев.

Цветет растение невзрачно, но бело-зеленый геометрически правильный узор из треугольников, ромбов и овалов на его листовых пластинках производит очень приятное впечатление. А ритмичность этому узору придают беловатые или розоватые жилки на листьях ктенанты.

Цветок ктенанта «приподнимает» листья на ночь и опускает их в горизонтальное положение утром. Наиболее популярны среди цветоводов ктенанта сжатая, ростом до 40 сантиметров и более высокая ктенанта Оппенгеймера.

Ктенанта – цветок довольно капризный и основные требования ухода за этим тропическим растением в домашних условиях необходимо соблюдать.

Цветок ктенанта, как ухаживать за ним при нормальном развитии растения

Цветок ктенанта не переносит сквозняков. Температура его содержания весь год должна быть примерно одинаковой, желательно, в рекомендуемых пределах 22-25 градусов, а ниже 16-18 градусов она не должна опускаться даже зимой.

Ктенанта сравнительно теневынослива, любит рассеянный свет, и содержать цветок лучше на подоконниках северных и западных окон. Если такой возможности нет, то горшок с ктенантой можно поставить и на подоконник окна южного, но в этом случае от прямого солнца его необходимо прикрыть занавеской.

Цветок ктенанта влаголюбив, поливают его обильно в течение всего года мягкой водой, не допуская её застоя в горшке, но поддерживая постоянную влажность земли. При поливе надо стараться не допустить попадания капель на листья ктенанты, так как в таких местах на листьях могут появиться темные пятна.

цветок ктенантаВоздух высокой влажности – это идеальная среда для нормального развития ктенанты, поэтому цветок необходимо часто опрыскивать, а горшок с растением рекомендуется поставить в наполненный влажным керамзитом поддон, обернуть его мхом сфагнумом и мох тоже необходимо поддерживать во влажном состоянии. Зимой в помещении, воздух которого нагревается батареями центрального отопления, на цветок на ночь можно надевать полиэтиленовый пакет.

Почву ктенанта любит рыхлую слабокислую, извести в ней быть не должно. На практике такую почву можно сделать, перемешав равные части листовой, торфяной, а также перегнойной и дерновой земли, и добавив в эту смесь немного речного песка.

Подкармливают цветок ктенанта весь год, с промежутком между подкормками 15-20 дней. Использовать для этого надо комплексные удобрения, но при подкормке надо учитывать, что избытка в почвенной смеси азота и кальция ктенанта тоже не любит.

Пересаживают разросшиеся ктенанты в более просторные горшки ежегодно во второй половине весны, а особо развитые экземпляры пересаживают каждые пять лет. После пересадки ктенанты не рекомендуется подкармливать её в течение месяца. При пересадке производят деление корневища растения с целью его размножения.

Некоторые виды ктенанты размножают листовыми розетками, которые появляются на концах их побегов.

Цветок ктенанта, уход при проблемах развития

Если у ктенанты поникают и «морщатся» листья, значит, цветку недостает влаги в воздухе и опрыскивать его необходимо чаще.

Если листья цветка становятся вялыми и загнивают, значит, ему, либо холодно, либо он подвергается воздействию резкого перепада температур. Необходимо избавить растение от подобных неприятностей, а температуру воздуха в помещении постараться повысить.

Потемнение кончиков листьев ктенанты свидетельствует о сухости воздуха в помещении, где цветок содержится. Влажность воздуха надо постараться увеличить.

Бело-желтые пятна на листьях ктенанты появляются в результате их ожога прямыми лучами солнца. Если такие пятна появились, то цветок необходимо переставить в полутень.

Появление темных пятен на листьях цветка – это результат его переувлажнения. Надо проверить надежность дренажа в горшке и не позволять воде в нем застаиваться.

Если цветок ктенанта клонится в сторону солнца, то это однозначно значит, что ему не хватает света. Интенсивность освещения ктенанты необходимо увеличить и, время от времени, горшок с цветком поворачивать.

 

 

 

 









 

 

 
Яндекс цитирования
© 2009 - 2021 Советы бывалых...  При использовании материалов сайта просьба проставлять активную ссылку на источник информации