Кто на сайте

Сейчас 21 гостей онлайн

Навигация по сайту.

Советы цветоводам Цветок барвинок комнатный, как ухаживать за барвинком в домашних условиях

Случайный анекдот

  • анекдоты о бизнесе
      Анекдот о малом бизнесе   Один индивидуальный предприниматель жалуется другому: - Позавчера продал двое брюк, вчера одни, а сегодня ещё меньше... - Это как? - Вчерашний покупатель вернул товар и потребовал деньги обратно...

Цветок барвинок комнатный, как ухаживать за барвинком в домашних условиях

цветок барвинокБарвинок – цветок многолетний, однажды высаженный он способен цвести не один год без дополнительного ухода. Люди традиционно украшают барвинками могильные холмики и в народе прижились его названия «могильник» и «гроб-трава». Однако барвинки успешно выращивают и в комнатных условиях.

Цветок барвинок комнатный хорошо подходит для выращивания в оранжереях и для создания цветочных композиций. Его длинные побеги с темно-зелеными или пестрыми овальными листьями способны образовать красивую шапку, а весеннее цветение синими или белыми соцветиями очень эффектно смотрится.

Наиболее часто в комнатных условиях культивируют два вида цветка – барвинок большой и барвинок малый.

Цветок барвинок, как за ним ухаживать

Цветок барвинок не любит прямых солнечных лучей, так как они могут вызвать ожоги его листьев. Летом барвинок желательно притенять, а зимой содержать при ярком, но рассеянном освещении.

Поливают барвинок летом обильно, несколько раз в неделю теплой отстоявшейся водой. Зимой поливают меньше, чтобы не вызвать загнивания корней цветка.

Рекомендуемая летняя температура воздуха, при которой цветок барвинок прекрасно себя чувствует – 22-25 градусов, но зимой содержать растение желательно в прохладном помещении. Барвинки могут несколько дней без последствий выдерживать понижение температуры до 0 градусов.

Подкармливают барвинки 2-3 раза каждый месяц, для подкормки рекомендуется использовать комплексный состав минеральных удобрений. Размножают их черенками или делением куста при пересадке.

Пересаживают комнатный цветок барвинок, только когда его корни густо оплетут земляной ком. И, так как цветок ядовит, выращивать его надо в недоступном для детей или животных месте.

 

 

 

 



 

 
Яндекс цитирования
© 2009 - 2021 Советы бывалых...  При использовании материалов сайта просьба проставлять активную ссылку на источник информации