Кто на сайте

Сейчас 16 гостей онлайн

Навигация по сайту.

Советы цветоводам Пальма ливистона, уход в домашних условиях за комнатной пальмой

Случайный анекдот

  • анекдоты про секс
    Анекдот про секс в пост   Молодой прихожанин спрашивает священника: - Батюшка, а можно мне заниматься сексом в пост? - Можно, но только если девушка не очень жирная.

Пальма ливистона, уход в домашних условиях за комнатной пальмой

пальма ливистона уход в домашних условияхОдна из самых красивых и неприхотливых комнатных пальм – это пальма ливистона. Уход в домашних условиях за ней требует много свободного пространства. В офисах и просторных помещениях комнатная пальма практически не образует ствола, а разрастается листьями.

Крупные складчатые листья пальмы ливистоны по форме напоминают веер, поэтому иногда её называют веерной пальмой. Для выращивания в помещении популярны пальмы ливистона круглолистная, китайская, ливистона южная и карликовая ливистона скудная.

Уход за пальмой ливистоной в домашних условиях при нормальном росте

Температурный диапазон содержания ливистоны – 14-25̊С. Летом в  жару комнату с пальмой надо почаще проветривать. Зимовка растению необходима прохладная, при температуре от 14 до16 градусов. Температурный минимум, который способна выдержать пальма ливистона - 8̊С.

Комнатная пальма требует много света и хорошо переносит прямое солнечное освещение. Лучше всего растение чувствует себя в просторной кадке, стоящей напротив южного или юго-восточного окна. Для равномерного развития ливистону необходимо регулярно поворачивать разными сторонами к свету.

Поливать ливистону необходимо регулярно, в период развития (весной и летом) – обильно, без застаивания влаги в кадке. Зимой пальму поливают умеренно, почва в кадке зимой должна быть лишь чуть-чуть влажной.

При уходе в домашних условиях пальме ливистоне необходимо создать условия повышенной влажности. Для этого её листья дважды в день опрыскивают отстоявшейся, мягкой и теплой водой. Зимой пальму опрыскивают реже.

пальма ливистона уход в домашних условияхЛивистона хорошо развивается в слабокислой или нейтральной почве. Это, например, может быть либо купленная почвенная смесь «Пальма», либо смесь в соотношении 2:2:2:1 компонентов дерновой земли, перегноя, а также торфа и песка. Подкармливают пальму только весной и летом один или два раза в месяц.

Пересаживают пальму ливистону как можно реже, не чаще раза в 4 года, при условии, что горшок растению заведомо мал и корни пальмы заполнили его объем полностью.

Размножают ливистону семенами, которые сажают на сантиметровую глубину во влажную теплую землю, которую, для защиты от пересыхания, прикрывают полиэтиленом или стеклом. Защиту снимают через 2-3 месяца, а окрепшие саженцы рассаживают по отдельным горшкам.

Шансов, что в домашних условиях пальма ливистона зацветет, нет, только если её выращивают в оранжерее или цветнике.

Пальма ливистона, уход в домашних условиях при проблемах её развития

Если у пальмы начали желтеть листья, значит, поливают её недостаточно и полив надо увеличить, но, при этом, следить, чтобы остатки влаги стекали в поддон.

Засыхание кончиков листьев ливистоны может свидетельствовать о чрезмерной сухости воздуха в помещении. Чтобы вылечить пальму надо увеличить интенсивность её опрыскивания, в летнее время помещение чаще проветривать. Сухие кончики листьев весной подрезают.

Если листья пальмы ливистоны поникают, то это значит, что почва в кадке пересушена и растению не хватает влаги. Чтобы исправить ситуацию надо увеличить интенсивность опрыскивания и полива пальмы.

Замедление роста пальмы свидетельствует о недостаточности её питания и ливистону необходимо дополнительно подкормить.

Потемнение и отмирание нижних листьев комнатной пальмы – это естественный процесс её старения. Такие засохшие листья надо просто отрезать острым ножом.

 

 

 

 

 

 

 
Яндекс цитирования
© 2009 - 2021 Советы бывалых...  При использовании материалов сайта просьба проставлять активную ссылку на источник информации