Кто на сайте

Сейчас 9 гостей онлайн

Навигация по сайту.

Советы цветоводам Цветок гипоэстес, уход за цветком в домашних условиях

Случайный анекдот

  • анекдот об ожидании
    Один мужик имел нехорошую привычку снимать перед сном ботинки и со всей силы швырять их в стену. Однажды вечером, когда мужик уже швырнул один ботинок, в нём заговорила совесть, он поставил второй аккуратно на пол и лёг спать. Разбудил мужика громкий стук в дверь. Открывает, а за ней стоит сосед и кричит со злобой: - Слушай, имей совесть! Мы с женой уже целых два часа ждём, когда ты второй ботинок бросишь!         {loadposition slava}

Цветок гипоэстес, уход за цветком в домашних условиях

цветок гипоэстесЦветок гипоэстес цветоводы ценят за редкую декоративность его листьев, темно-зеленых с большими красными или белыми пятнами. Сильноветвящиеся, высотой до 50см гипоэстесы хорошо подходят для украшения комнат и выращивания в оранжереях.

В природе встречается 150 видов гипоэстесов, но в комнатных условиях культивируются в основном гипоэстесы кроваво-красный и листотычинковый. Ранней весной растение цветет, но для того чтобы его декоративная крона была более густой и красивой, появившиеся мелкие цветки необходимо удалять.

Цветок гипоэстес к светолюбивым растениям не относится, прямое активное солнце ему противопоказано. Поливают его умеренно, два раза в неделю, обязательно отстоявшейся водой. Благотворно на цветок влияет ежедневное опрыскивание водой теплой. В зимнее время полив гипоэстеса сокращают, просто не допуская пересыхания почвы.

Рекомендуемая летняя температура содержания гипоэстеса – не выше 26 градусов, а зимой надо следить, чтобы она не опускалась ниже 15 градусов. Сквозняков цветок гипоэстес не переносит, и размещать его надо в защищенном от них месте.

Подкармливают гипоэстес каждую неделю минеральными удобрениями, предварительно разведенными в воде. Пересаживают растение обычно раз в три года в более просторный горшок, на дно которого укладывают слой дренажа из речной гальки или битого кирпича.

Для того чтобы цветок гипоэстес имел более красивую крону, следует не только удалять его цветки, но и раз в два месяца прищипывать особо длинные побеги растения.

Размножают гипоэстес черенками, отбирая во время очередной обрезки самые крупные побеги с 2-3 листьями и помещая их в теплую воду или влажную почву.

 

 

 

 

 
Яндекс цитирования
© 2009 - 2021 Советы бывалых...  При использовании материалов сайта просьба проставлять активную ссылку на источник информации