Кто на сайте

Сейчас 93 гостей онлайн

Навигация по сайту.

Советы цветоводам Пальма ликуала, уход за пальмой и проблемы её развития

Случайный анекдот

  • анекдот о математике...
    Встречаются два одноклассника, бывший отличник и бывший двоечник. Разговорились, первый спрашивает второго: - Слушай, ты же на одни двойки учился, а сейчас на иномарке ездишь! Раскрой секрет, чем занимаешься? - Да всё очень просто: за два бакса покупаю, за четыре продаю, а на оставшиеся два процента живу...

Пальма ликуала, уход за пальмой и проблемы её развития

пальма ликуалаПальма ликуала – это редкая карликовая пальма. Её отличительной чертой, кроме малого роста, являются круглые эффектные листья, ярко-зеленые и плиссированные, по форме очень напоминающие китайские веера.

В домашних условиях культивируется пальма ликуала крупная. Это – деревце с тонким стволиком, высотой чуть больше метра. В природе она цветет очень эффектно гроздьями ярких круглых плодов, но в помещении заставить цвести ликуалу очень трудно.

Уход за  пальмой ликуалой

Ликуала хорошо себя чувствует и развивается, если весь год в помещении поддерживается равномерно теплая температура в диапазоне 16-25 градусов. Ниже 16 градусов она не должна опускаться даже зимой.

Пальма ликуала требует много света, но прямые солнечные лучи могут нанести вред её великолепным листьям. Лучшее месторасположения кадки с пальмой – у западных или восточных окон.

Поливают ликуалу обильно, особенно летом, в жару. Когда среднесуточная температура воздуха опускается ниже 16 градусов, полив несколько сокращают. Листья пальмы необходимо регулярно опрыскивать теплой водой, интенсивность опрыскивания зависит от температуры воздуха, при которой ликуала содержится.

Для выращивания пальмы ликуалы можно воспользоваться слабокислой почвенной смесью «Пальма», купленной в специализированном магазине, а можно приготовить почвенную смесь самостоятельно, смешав дерновую землю, землю листовую, торф и песок, придерживаясь соотношения 2:2:1:1.

Подкармливать ликуалу можно весь год, летом - два раза в месяц, а зимой - один. Для подкормки рекомендуется использовать органические удобрения.

Пересаживают ликуалу, как и другие пальмы, по-возможности реже, не чаще раза в несколько лет. Размножают пальму семенами, которые высаживают в теплую влажную землю и сразу же прикрывают посадку стеклом или полиэтиленом. Однако далеко не все семена ликуалы дают крепкие всходы.

Пальма ликуала, проблемы развития и их решение

Если красивые листья ликуалы начали желтеть, значит, её недостаточно поливают. Чтобы исправить ситуацию, полив пальмы необходимо сделать более интенсивным, но при этом следить, чтобы излишки воды стекали из кадки в поддон.

Иногда зазубренные кончики листьев пальмы принимают коричневый оттенок. Это значит, что воздух в помещении содержания пальмы слишком сухой и, чтобы помочь пальме, ликуалу следует чаще опрыскивать, а комнату, если на дворе лето, чаще проветривать.

Если на листьях ликуалы появляются светлые сухие пятна, значит, пальма страдает от избытка света и её надо переставить в полутень.

Потемнение и увядание листьев пальмы ликуалы свидетельствует о том, что растению холодно. Температуру в помещении надо обязательно увеличить.

Появление плесени на почве или стенках кадки может быть следствием обильного зимнего полива. Плесень с поверхности горшка надо убрать тряпочкой, а полив пальмы уменьшить.

 

 

 

 



 

 

 
Яндекс цитирования
© 2009 - 2021 Советы бывалых...  При использовании материалов сайта просьба проставлять активную ссылку на источник информации