Кто на сайте

Сейчас 43 гостей онлайн

Навигация по сайту.

Советы цветоводам Цветок пахистахис, уход в домашних условиях за пахистахисом

Случайный анекдот

  • анекдоты про секс
    Анекдот про секс в пост   Молодой прихожанин спрашивает священника: - Батюшка, а можно мне заниматься сексом в пост? - Можно, но только если девушка не очень жирная.

Цветок пахистахис, уход в домашних условиях за пахистахисом

цветок пахистахисНазвание «пахистахис» с греческого языка переводится, как «толстые свечки» и именно из-за толстых колосовидных соцветий, возвышающихся на побегах, как свечки, цветок пахистахис очень любим цветоводами.

Тропические леса Мексики и Перу – это основные места, где  дикой природе произрастает пахистахис. Уход в домашних условиях за цветком требует создания аналогичных климатических условий, то есть, тепла и влаги. Сегодня наиболее распространен комнатный сорт цветка – пахистахис желтый.

Уход за пахистахисом в домашних условиях

Цветок пахистахис хорошо чувствует себя при умеренной температуре в интервале 16-18 градусов Цельсия. Зимой не рекомендуется опускать её ниже 14 градусов. Освещение пахистахис любит яркое, но прямые солнечные лучи, особенно в разгар лета, цветку вредят.

Поливают цветок пахистахис летом регулярно и обильно, но без избытка влаги в горшке. Зимой полив снижают до умеренного режима. Влажность воздуха вокруг кустика постоянно повышают, опрыскивая листья пахистахиса водой комнатной температуры, но зимой это делают значительно реже, чем летом.

Почва пахистахису необходима рыхлая, слабокислая. Практически такую почву можно приготовить, перемешав листовую, парниковую и дерновую землю и добавив в неё песок и торф.

Подкармливают цветок пахистахис весной раз в две недели, а после начала цветения – один раз в месяц. Делают это, используя комплексные удобрения.

С помощью прищипки и обрезки размер и форму кроны пахистахиса можно формировать, а разросшиеся цветки пересаживать, но многие цветоводы просто выбрасывают сильно разросшиеся кусты, а взамен покупают новые молодые растения.

цветок пахистахисРазмножают цветок пахистахис стеблевыми черенками длиной 10-12 сантиметров, которые получают во время цветения растения, а затем укореняют в песчано-почвенной смеси в тепличках при температуре 22-26 градусах Цельсия в условиях высокой влажности. Впрочем, черенки способны укорениться и просто в воде.

Цветет пахистахис продолжительно, с весны до осени. Цветы его мелкие, пахнут слабо, живут непродолжительно, но длинные золотистые прицветники очень долго сохраняют свою декоративность. Если обрезать побеги пахистахиса на две трети, то  следующем сезоне он будет цвести заметно обильнее.

Цветок пахистахис, уход за цветком при его проблемном развитии

Если у пахистахиса вянут, а то и опадают листья, то это может быть следствием пересыхания почвы в горшке. Поливать цветок в такой ситуации следует обильнее, а влажность воздуха вокруг кустика увеличить.

Если у цветка зимой опадают листья, значит, ему «холодно» и температуру воздуха в помещении необходимо повысить.

Вытягивание растения и измельчание его листьев свидетельствует о недостатке света. Освещенность цветка при такой неприятности следует увеличить.

При низкой температуре или её колебаниях у пахистахиса могут загнить корни. Если загнивание сильное, то надо постараться укоренить здоровые части растения.
Слишком сухой воздух в помещении может стать причиной пожелтения кончиков листьев пахистахиса. Цветок надо не забывать опрыскивать.

Если цветок пахистахис растет слишком медленно, то это может означать, что ему не хватает питания и пахистахис надо подкормить минеральными и органическими удобрениями.

 

 

 

 






 

 

 
Яндекс цитирования
© 2009 - 2021 Советы бывалых...  При использовании материалов сайта просьба проставлять активную ссылку на источник информации