Кто на сайте

Сейчас 18 гостей онлайн

Навигация по сайту.

Советы цветоводам Как правильно обрезать денежное дерево

Случайный анекдот

  • Анекдоты про котов и о котах
    Один мужик жалуется товарищу: - Знаешь, мой кот постоянно гадит где попало, и я его постоянно луплю за это. Но, по-моему, кот решил, что я бью его за то, что он просто мало гадит…

Как правильно обрезать денежное дерево

как правильно обрезать денежное деревоЦветок толстянка (по-другому, денежное дерево) в комнатных условиях ветвится слабо, побеги его деревенеть не успевают и не в состоянии нести достаточно тяжелые листья растения. Со временем появляется риск, что толстянка сломается и, чтобы этого не случилось, побеги её необходимо обрезать (прищипывать). Как правильно обрезать денежное дерево?

Чтобы правильно сформировать красивую крону денежного дерева, обрезать или прищипывать его начинают, как только на побеге, на котором уже есть четыре пары листьев, появляется ещё одна новая почка. Если эту почку аккуратно удалить, то на её месте появится две новых и ствол денежного дерева разветвится. Если на месте удаленной появилась только одна почка без намека на появление второй, то её снова прищипывают.

Если нужный момент упущен и на побеге образовалось больше четырех пар листьев, то его лишняя часть отрезается (если он успел одеревенеть) или отламывается. Делают это не под следующей «лишней» парой листьев, а над последней оставляемой, так как именно там расположены точки роста.

Если правильно обрезать денежное дерево, то есть, сразу после появления лишней почки, то на стволике не будет видно никаких следов вмешательства. Если с обрезкой толстянки вы припозднились, то на стволике останется пенек. Место слома или среза рекомендуется присыпать активированным углем.

 

 

 

 

 
Яндекс цитирования
© 2009 - 2021 Советы бывалых...  При использовании материалов сайта просьба проставлять активную ссылку на источник информации