Кто на сайте

Сейчас 7 гостей онлайн

Навигация по сайту.

Советы цветоводам Строманта, уход в домашних условиях, фото

Случайный анекдот

  • анекдоты про рекламу
      Анекдот про рекламу и профессионализм   Городские криминальные новости: "Накануне, поздно вечером, неустановленными лицами был ограблен директор магазина "Эльдорадо". По словам потерпевшего сумма похищенного составляет 19 999 рублей".

Строманта, уход в домашних условиях, фото

строманта уход в домашних условияхРодственник популярных калатей и марант – тропический цветок строманта. Уход в домашних условиях за ним затруднителен, так как растение необходимо круглогодично обеспечивать высокой влажностью и температурой, а такое возможно только в условиях оранжереи или теплицы.

В домашних условиях строманту лучше выращивать в террариумах или «бутылочных» садах. Наиболее популярен у цветоводов вид строманта кроваво-красная, благодаря яркой окраске красивых крупных листьев, длина которых достигает от 30 до 50 сантиметров при ширине 10 сантиметров.

Каким ни был уход, в домашних условиях строманта цветет редко, выбрасывая во время цветения длинный цветонос с яркими прицветниками, в пазухах которых прячутся мелкие цветки.

Строманта, уход в домашних условиях при её нормальном развитии

Строманта исключительно теплолюбива и требует высокой температуры содержания летом (24-25̊С) и теплой зимовки. В зимнее время температура почвы и воздуха должна быть не ниже 22 градусов.

Цветок строманта неплохо растет в полутени, но лучше содержать её в светлом месте, однако, от прямых солнечных лучей защищенном.

Поливают строманту обильно, но только мягкой и теплой водой, примерно комнатной температуры. Почва в горшке должна быть влажной постоянно, но застоя воды допускать не следует. Осенью и зимой строманту поливают менее интенсивно.

строманта уход в домашних условияхВлажность воздуха растению необходима очень высокая. При уходе в домашних условиях строманта требует частого опрыскивания, особенно зимой в помещении с центральным отоплением. Хорошее самочувствие у цветка будет, если не лениться и опрыскивать его несколько раз в день.

Благоприятную для развития строманты почвенную смесь можно составить, перемешав три части садовой земли, полторы части торфа и одну часть песка. Полезно добавить в эту смесь немного сухого коровяка, толченого угля и хвойной земли. Подкармливают строманту весной и летом раз в две недели сильно разведенным минеральным удобрением и настоем коровяка в пропорции 1:10.

Молодые строманты пересаживают каждый год во второй половине весны, а крупные растения – каждые три-пять лет. Во время пересадки растение можно аккуратно разделить на два-три экземпляра, стараясь не повредить корни, и использовать их для размножения. Если размножать строманту черенками, то для укоренения им необходимо создать тепличные условия.

Уход за стромантой в домашних условиях при проблемном развитии цветка

строманта уход в домашних условияхПри слишком ярком освещении листья строманты могут блекнуть и засыхать. Если такое происходит, то цветок необходимо защитить от прямых солнечных лучей или убрать его в полутень.

Если у строманты становятся вялыми и загнивают стебли, то, возможно, цветку «холодно» и почва в горшке переувлажнена. Чтобы спасти растение необходимо повысить температуру, проверить или устроить в горшке дренажный слой (если его не было) и снизить частоту полива.

Если у строманты сохнут кончики листьев или, вообще, листья опадают, то это может означать, что воздух в помещении сухой. Частоту опрыскивания цветка следует увеличить, а горшок поместить во влажный керамзит или торф.

Появление темных пятен на листьях  строманты и их скручивание может свидетельствовать о недостатке влаги в почве. Чтобы этого не допустить, надо не давать почве успеть просохнуть между поливами.

Если розовые полосы на листьях строманты блекнуть, то это от недостатка света. Освещение цветка в такой ситуации надо сделать более ярким.

 

 

 

 

 

 

 
Яндекс цитирования
© 2009 - 2021 Советы бывалых...  При использовании материалов сайта просьба проставлять активную ссылку на источник информации